СМИ Германии: как "русский немец" подорвал футболистов, чтобы сыграть на акциях

_________________

 

 

Германские СМИ рефлексируют по поводу нового варианта терроризма - не имеющего ничего общего с привычным исламским и скорее напоминающего "хитрые схемы" из детективного сериала "Элементарно". 

Мотивы террористов становятся более разнообразны, констатируют медиа, обсуждая инцидент с автобусом немецкой футбольной команды "Боруссия Дортмунд".

Напомним: несколько дней назад перед игрой с командой Монако под автобусом с "Боруссии" сработали три взрывных устройства. Только по счастливой случайности ранены были только двое и обошлось без убитых. Пострадали один игрок и один полицейский. Спортсмену была сделана срочная операция. 

Правоохранительные органы сразу приступили к расследованию дела. Первая и самая вероятная версия, конечно, была „исламистской“. Вслед за этой версией шли „нацисты, левые и правые экстремисты, рейхсбюргеры или просто футбольные хулиганы“.

Интернет и редакционные почты заполнили сообщения с предположениями и даже с указаниями на вероятного преступника или целые группы. Были указания не только на ИГ, но даже на фрау Меркель с её сторонниками.

В итоге оказалось, что подрыв совершил „русский немец“ Сергей В., 28 лет, который живёт на юге Германии и работает электротехником в фирме (в Германии, кстати, не говорят, а тем более не пишут в СМИ „испанский немец“ или „польский немец“. В таких случаях принято обозначать таких немцев „немец с польскими или испанскими корнями“. "Русланндойче" же - это своего рода отдельный бренд. И надо признать, что до наплыва в Германию беженцев с Ближнего Востока по статистике наибольшее количество уголовных преступлений среди молодёжи числилось за "русскими немцами").

 

Русский немец Сергей поселился в том же отеле, где и команда. Он несколько раз менял комнаты проживания в отеле. Как теперь объясняют аналитики, чтобы выбрать номер с наилучшим обзором места, где будет стоять автобус команды.

Были и другие бросающиеся в глаза особенности поведения преступника, о которых только теперь вспоминают сотрудники отеля.

В ходе расследования он был задержан - по дороге на работу.

Улик уже много, пока нет постановления о его аресте. 

Но самое интересное - это мотивация.

Этот случай можно уже назвать „терроризм на службе частного капитала“. Сергей В. собирался сыграть на бирже на понижение курса акций клуба BVB и решил обвалить их. Обвал был бы неизбежным после убийства игроков команды BVB. Он рассчитывал получить в результате несколько миллионов евро. 

Для покупки бумаг он, кстати, взял кредит на 10 тысяч евро. Все операции он осуществлял через интернет в отеле.

Иными словами, перед нами новый тип терроризма - биржевой.

Впрочем, он вполне логичен для наступившей эпохи. Проникновение продвинутого капитализма во всё - привело к тому, что и спорт стал частью капитала. Вернее, даже не просто капитала, а спекуляций, биржевых игр, провокаций и специфической околофинансовой преступности. 

Уже нельзя применить к спорту привычное для нас „О, спорт, ты - мир!“ Там, где включаются большие деньги, ни о каком мире речи не идёт. 

И если футбольная команда выходит на биржу, если она является капиталом её владельцев, - такие случаи не только возможны, но и закономерны. 

К сожалению, и обратного пути "в мир чистых идеалов" нет. Капитализм пропитал спорт насквозь и не выпустит его, пока он существует.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА