Страна пивоколонка

_________________

Кто больше всего пьёт российского пива? Белорусы? Нет. Основной поток пенного идёт в Германию. Немцы тратят на российский напиток миллионы долларов. И они не единственные, кто это делает. Представляем вам топ-20 стран, которым по вкусу российское пиво.

От $15 млн до $36 млн

Именно столько ежегодно тратят Германия, Чехия и Бельгия на российское пиво. В прошлом году безоговорочным лидером стала Германия, которая импортировала солодового пива из РФ на $35,9 млн, следует из открытых данных ФТС России.

Чехи уже подступают: в прошлом году купили пива на $16,3 млн, это заметно больше, чем в 2015 году ($14,6 млн).

Тройку лидеров замыкают бельгийцы. В прошлом году они купили российского пива на $14,8 млн.

От $6 млн до $14

Белорусы – в пятёрке основных покупателей. И у них есть все шансы обогнать бельгийцев, учитывая темпы прироста их импорта. В 2016 году Беларусь импортировала пива на $14,5 млн, это на 17% больше, чем годом ранее.

В России хорошо знаком ирландский и английский алкоголь. Вероятно, и в Ирландии, и в Англии скоро будут знать не только о российской водке. Эти страны в прошлом году потратили на пиво из РФ по $10,8 млн и $7,8 млн соответственно.

Российское пиво пьют и в Мексике. Причём, спрос мексиканцев с каждым годом растёт. В 2016 году они импортировали пива на $5,8 млн, а в 2015 году – всего на $3,5 млн.

От $2 млн до $4 млн

Казахстан немного снизил закупки российского пива (на 3%), но всё равно тратит на него порядочно ($3,5 млн). Из прибалтийских стран больше всего пива из РФ покупает Литва ($2,5 млн). Нидерланды в прошлом году потратили $2,1 млн.

С каждым годом растёт интерес к российскому алкоголю со стороны Китая ($2 млн) и Японии ($1,4 млн).

Менее $1 млн

Российское пиво пьют во всем мире. Даже во Вьетнаме могут опрокинуть бокал тёмного из далёкой России. Корея, США, Франция, Австрия, Польша, Италия – эти страны пока уступают в импорте российского пива. В прошлом году они потратили не более одного миллиона долларов (от $995 тыс. до $527 тыс.). Латвия, Испания, Эстония, Дания и того меньше – около $250 тыс. Совсем мало пива берёт Канада (менее $100 тыс.)

Но данные ФТС России говорят о том, что запросы этих стран с каждым годом растут. К примеру, США увеличили импорт российского пива в 2016 году на 60% (до $887 тыс.) по сравнению с 2015 годом.

Кризис экспортерам пива нипочём. Они не снизили поставки за рубеж (впрочем, и не увеличили). На протяжении последних трёх лет экспорт держится на уровне $449 млн. Но 2017 год может стать рекордным. С начала года мы продали пива уже на $446 млн.

Источник материала

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА