Госдума освободила от НДФЛ доход по облигациям

_________________

Москва, "Вести.Экономика". Госдума приняла закон об освобождении физлиц и юрлиц от уплаты НДФЛ с купонного дохода, полученного по обращающимся рублевым облигациям российских организаций, если эти облигации выпущены в 2017-2020 гг.
 

Купонный доход по таким облигациям облагают НДФЛ только в случае превышения суммы купона над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и увеличенной на 5% от ставки рефинансирования Банка России, действующей в период, за который выплачен доход.

Доход в виде дисконта, получаемый при погашении номинированных в рублях и выпущенных в 2017-2020 гг. облигаций российских организаций, также освобожден от уплаты НДФЛ без ограничений по сумме.

"Предлагаемые меры позволят обеспечить выравнивание условий налогообложения процентных доходов физических лиц от инвестиций во вклады в банках и в обращающиеся облигации российских организаций", - отмечено в пояснительной записке к документу. Закон принят под названием "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ".

Президент Владимир Путин в декабре 2015 г. в ежегодном послании к Федеральному собранию попросил правительство представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций и освободить от налогообложения, в том числе от НДФЛ, купонный доход по облигациям.

Закон вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА