Арест спонсора «майдана» Фирташа отзовется на Украине «Хиросимой»

_________________


Похоже, Дональд Трамп все же прочитал письмо Виктора Януковича. И теперь олигарха Дмитрия Фирташа, одного из спонсоров Майдана, будут содержать в Америке под стражей, как это было с экс-премьером Павлом Лазаренко. Ему «светит» 50 лет с конфискацией всего, что нажито непосильным трудом. Вот такие бумеранги...

Высший земельный суд Вены во вторник, 21 февраля, рассмотрел апелляцию прокуратуры США на решение Земельного суда Вены от 30 апреля 2015 года об отказе в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США по запросу. Вердикт суда - экстрадиция бизнесмена в США возможна, однако окончательное слово - за министром юстиции Австрии. Мало кто сомневается, что главный юрист примет решение не в пользу одного из владельцев «Укрросэнерго» - экзамен на независимость от США, похоже, Европа не прошла. И демонстрирует зависимость от американской политики, в том числе, и в украинском вопросе.

По иронии судьбы суд в Вене принял решение 21 февраля. Именно в этот день три года назад - 21 февраля 2014 года - Дмитрий Фирташ прилетел из Вены в Украину и принял участие во встрече тогдашних лидеров оппозиции с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. К чему это привело, мы имеем сомнительное «удовольствие» наблюдать сейчас. В том числе, и по телеканалу «Интер», который теперь уж точно у олигарха отберут…

Напомню, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Причина явно надуманная: украинского бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму в $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в Америке. Причем, взятку эту Фирташ якобы давал 15 лет назад, тем не менее, это стало «зацепкой» для изоляции компаньона экс-главы АП Сергея Левочкина от украинской политики и содержания в Фирташа в Вене до вчерашнего дня. Олигарх заплатил сумасшедший выкуп в австрийский бюджет: его судебный залог составил беспрецедентную сумму в 125 миллионов евро, однако, как выяснилось вчера, «пощипать» Фирташа хочет и Испания: спонсор Майдана был арестован на основании европейского ордера, выданного Испанией.

Адвокаты олигарха пытались скрыть эту новость до последнего, однако ситуация выплыла наружу после того, как между правоохранителями Вены и советниками предпринимателя произошла стычка возле лифта – на выходе из зала заседаний Высшего суда. У партнера Левочкина явно сдали нервы…Он не думал, что Сергей Владимирович сольет его также цинично, как сделал это с Януковичем, и опять останется с козырями на руках. Надо отметить, что последнее время Левочкин не появляется в Украине, отсиживаясь в Вашингтоне, хоть и является депутатом украинского парламента. Не исключено, что он «поспособствовал» аресту «газовика». Ведь экстрадиции Фирташа (то есть - устранения из Украины) добивалась администрация Обамы. При власти Трампа, который не поддерживает Порошенко, Фирташу, по логике, ничего угрожать не должно. Скорее, наоборот… И тут – арест и перспектива занять уютную камеру бывшего украинского премьера Павла Лазаренко в Дублине (Северная Калифорния).

Решение Венского суда, может привести к цепной реакции в украинском политикуме - это Хиросима в Киеве. По крайней мере, два человека (помимо Левочкина, который вышел сухим из воды), сейчас потирают руки. Это лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, у которой старые газовые счеты к владельцу Укрросэнерго, и президент Петр Порошенко, которого Фирташ «короновал» в Вене на президентство. Именно спонсор Майдана уговорил Виталия Кличко (своего подопечного) отказаться от президентских амбиций в пользу «шоколадного королька» - с целью окончательно заблокировать выход в политику «качановской узницы» Юлии Тимошенко, чья победа на президентских выборах-2014 казалась неоспоримой. Но в результате «венских посиделок» кресло вождя стаи занял-таки владелец «Рошена», а Юлия Владимировна вынуждена была все это время экспериментировать с прической и блефаропластикой. По сути, сговор Фирташа, Левочкина и Порошенко привело к срыву планов администрации Обамы, которая поддерживала «нашу Кыцю», а потом сделали ставку на Арсения Яценюка, пролоббировав его назначение премьером Украины. Это следует из показаний самого Фирташа на допросе в суде Вены в апреле 2015 года.

Что еще может рассказать олигарх, плотно прихваченный за «вымя» уже новой администрацией США? Нет сомнений, что загнанный в угол олигарх начнет сдавать не только подельников по Майдану, потянув за собой прежде всего Кличко, но и давать показания на «папередников» Дональда Трампа. После смены власти в США, представители новой администрации уже не раз заявляли, что хотят провести аудит всех действий Вашингтона за предыдущие годы, в том числе выяснить, кого, за что, и какими суммами поддерживала администрация Обамы. Похоже, арест Фирташа – серьезный шаг в этом направлении. Ведь украинский олигарх уже свидетельствовал в Венском суде о том, что во время Майдана некоторые представители бывшей администрации Барака Обамы преследовали собственные экономические интересы, пытаясь заключить контракты по добыче сланцевого газа в Украине. Теперь есть шанс узнать больше подробностей о скандальных делишках американских колонизаторов в Украине, их участии в разжигании революции и гражданской войны – ради сланцевой добычи.

Впрочем, Фирташу есть что рассказать и об украинских газовиках. Арсений Яценюк и нынешний глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев выступали за передачу украинской ГТС в управление американским компаниям, интересы которых активно лоббировал миллиардер и меценат Джордж Сорос. Естественно, что Фирташ и Ко всячески сопротивлялись такой схеме, имея собственные интересы на газовом рынке Украины. Поэтому есть большие подозрения в том, что Сорос причастен к судебным интригам в Вене и надавил на тамошних юристов, чтобы склонить австрийцев к экстрадиции.

В общем, вокруг Украины кипят нешуточные страсти и в эпицентре оказались спонсоры Майдана, как с украинской, так и с американской стороны. Насколько громкой будет взорвавшаяся бомба и кого она поразит своими осколками, мы узнаем уже через 48 часов. Пока же, можно констатировать, что весь украинский истеблишмент, приложивший руку к свержению законной власти в 2014-м напрягся. Как пошутил один известный блогер: «Кто нашего дорогого Виктора Федорыча обидит - тот банк свой государству продаст, предприятия в Донбассе закроет и будет экстрадирован в США! Так и знайте!». Впрочем, и радующиеся и скорбящие должны понимать- это не конец истории, но уже середина...

Ольга Талова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА