В ИГ обучают боевиков притворяться беженцами

_________________


Террористическая организация "Исламское государство" целенаправленно подготавливает боевиков притворяться беженцами, чтобы попадать в европейские страны. Об этом в воскресенье, 13 ноября, пишет газета Welt am Sonntag, ссылаясь на предупреждение, выпущенное немецкой разведслужбой BND в конце октября.

В частности, в ходе специальных тренингов сторонников исламистов обучают, как отвечать на опросы полицейских или чиновников, принимающих ходатайства об убежище, чтобы те признали их типичными беженцами.

Издание отмечает, что все девять террористов, устроивших ряд нападений в Париже 13 ноября 2015 года, приехали в Европу под видом беженцев. Поиски одного из организаторов терактов, изготовившего бомбы, до сих пор не увенчались успехом. Предполагается, что в октябре 2015 года он прибыл в Германию через Балканы и Австрию. По данным Welt am Sonntag, следствие полагает, что ему удалось уехать в Сирию.

Ссылаясь на документы следствия, газета пишет, что в тот же день, когда были устроены теракты в Париже, планировался и взрыв в амстердамском аэропорту Схипхол. Об этом свидетельствует организационная схема команды боевиков, обнаруженная в ноутбуке террориста, участвовавшего позднее, в марте 2016 года, в организации взрывов в Брюсселе. Остается неясным, почему нападение в Амстердаме так и не было совершено.

 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.6 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА