«Зачем нам такая Ассоциация?» Украина обиделась на европейских побратимов за газ

_________________


Украина, еще недавно молившаяся на ЕС и требовавшая от Европы кружевных трусиков, внезапно ополчилась на «брюссельских побратимов». Действительно: на носу третья годовщина гидности, а безвиз еще дальше, чем был при Януковиче. Кроме того, украинские политики, как болванчики выполнили все требования ЕС, якобы необходимые для вступления в в «европейский СССР».

Тем не менее, Европа так и не распахнула двери для Украины, не говоря уж об открытии рынков, предусмотренных соглашением об Ассоциации, которую требовали онижедети на всех майданах страны в 2013-м. Но больше всего возмутил патриотов отказ Европы от транзитных благ неньки: пресловутая «труба», гордость и способ шантажа Киева, внезапно оказалась ненужной. Европа решила пойти в обход, как все нормальные герои, и лишила Киев как права на пышаторство, так и транзитных прибылей. В итоге страна победившего достоинства наехала на Брюссель, обвинив Евросоюз в нарушении соглашения об ассоциации.

В ходе встречи замминистра Елены Зеркаль с послом ЕС Хьюго Мингарелли, украинская сторона подняла вопрос недавнего решения Еврокомиссии о введении дополнительных исключений относительно доступа третьих сторон к мощностям газопровода OPAL.

«Одобрение такого рода решений без проведения предварительных консультаций с украинской стороной является нарушением статьи 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которым предусматривается взаимный учет сторонами потенциала и возможностей энергетической инфраструктуры друг друга, а также проведение консультаций и координации своих действий в сфере обеспечения безопасности поставок энергетических ресурсов», — говорится в заявлении МИД. Скакуны обиделись на то, что европейцы договорились с РФ через голову Киева, хотя, именно Украина является стратегическим партнером ЕС. Ну, по крайней мере, так почему-то думали в ведомстве Клима Чугункина. Но оказалось, что Европа руководствуется прежде всего, собственным экономическим благополучием, и не желает «морозить» своих граждан «назло» России, как это принято делать у майдаунов. Те, естественно в шоке и шлют обиженные предъявы в Лигу сексуальных меньшинств, обвиняя партнеров по ЕС в нарушении антимонопольного законодательства. Как известно, в конце октября Европейская комиссия разрешила российскому «Газпрому» увеличить загрузку газопровода OPAL (часть «Северного потока») для поставок в страны Евросоюза. Газопровод OPAL — сухопутное продолжение газопровода «Северный поток», доставляющего газ из России в страны ЕС, минуя транзитные страны. Протяженность газопровода составляет 470 км и дает возможность транспортировать газ от немецкой части побережья Балтийского моря до границы с Чехией. В итоге, Украина осталась не у дел, а бюджет Цеевропы «просел» на несколько миллионов недополученных средств, что конечно, отрицательно скажется на выживаемости экономики. Поэтому МИД и машет кулачками под носом европейских послов, однако на вопли Климкина давно никто не обращает внимания: своя «вышиванка», как говорится, ближе к телу.

Светлана Манекина

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА