Tesla представила солнечную батарею в виде крыши

_________________

 


Американский производитель электромобилей Tesla Motors представил в пятницу в Лос-Анджелесе новые модели солнечных батарей, рассчитанные для установки на крышах домов, а также усовершенствованный энергонакопитель Powerwall 2.0, сообщает «Би-би-си». Новинки были представлены за несколько недель до предполагаемого завершения сделки по слиянию Tesla Motors и энергетической компанией SolarCity.

Новые солнечные батареи не похожи на привычные и должны устанавливаться на всю поверхность крыши. Как заявил в ходе презентации глава Tesla Илон Маск, речь идет о начале производства крыш, вся поверхность которых будет сплошной солнечной батареей, а не набором солнечных модулей.

Покрытия представлены в четырех дизайнах: стеклянная и шиферная плитка, черепица и текстурированное стекло. По словам Маска, первые крыши, состоящие из новых солнечных панелей, будут проданы и установлены уже в следующем году.

Кроме того, Маск представил энергонакопитель Powerwall 2.0, с помощью которого собранная в течение дня солнечная энергия конвертируется в электроэнергию и освещает и обогревает дом. Мощность устройства была удвоена до 14 кВт по сравнению с предыдущей моделью, а размеры, напротив, стали компактнее. Стоимость Powerwall 2.0 составит $5,5 тысяч.

Это своего рода интегрированное будущее. Электромобиль, Powerwall и панель солнечной батареи в виде крыши. Ключ к успеху состоит в том, чтобы они были красивыми, доступными и безупречно интегрированными

— пояснил Маск.

В августе компания Tesla сообщила о планах покупки терпящей убытки энергетической компании SolarCity. Сделка оценивалась в $2,6 млрд.

Илон Маск уже является председателем совета директоров и крупнейшим акционером SolarCity, которой руководит его двоюродный брат Линдон Рив. С учетом этого объединение двух убыточных компаний вызывает у Уолл-стрит множество вопросов.

С одной стороны, приобретение SolarCity, крупнейшего поставщика солнечных панелей для частных домов в США, создаст дополнительные финансовые сложности для Tesla, которая сама ожидает выхода на самоокупаемость не ранее 2020 года и совершает масштабные инвестиции в НИОКР и расширение производства, включая строительство завода в Неваде стоимостью пять млрд долларов.

С другой стороны, помимо электромобилей, Tesla наращивает выпуск аккумуляторов, которые обычно используются в сочетании с солнечными панелями для обеспечения электричеством частных домов. Компании могут объединить и другие технологии.

Источник материала

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА