Военная ситуация в Сирии к 01 октября 2016 года

_________________


САА успешно продолжает штурм города Алеппо, продвинувшись на нескольких направлениях:

- на севере города освобождены Промзона Хандарат, лагерь Хандарат, карьеры Бакара, в районе Шкайеф (Shuqayf) занята высота Тель Умм аш-Шкайеф и 16 зданий рядом с ней. Промзона Шкайеф взята под огневой контроль;

- в центральной части города Алеппо занят округ Фарафира.

В провинции Хама боевики своим наступлением пытаются отвлечь силы САА от Алеппо. Джихадистам удалось захватить у сирийских войск десяток поселков ( в том числе Маан, Аль-Кахара, Рас-аль-Айн, Аль-Шаса, Ат-Тулейсия, Карах). По этой причине в указанный регион были в спешном порядке переброшены дополнительные правительственные войска.

В Дейр-эз-Зоре после авиаобстрела коалицией США погило 80 солдат САА, более 100 человек было ранено, террористы ИГИЛ тут же после авиаудара начали наступление, которое оказалось для них удачным, они заняли высоту и район Джабаль ат-Тарда, подойдя к аэродрому Дейр-эз-Зора на 5 км. 1 октября 2016 года после 3 недель оборонительных боев САА впервые перешла в контрнаступление, овладев высотой Телль-Умм-Аббуд к юго-западу от города Дейр-эз-Зор.

Сирийская армия ведет наступление на востоке провинции Хомс с целью восстановление контроля над всем районом Шаер, в том числе горной грядой и газовыми месторождениями.

В результате продолжающегося планомерного продвижения САА в Восточной Гуте провинции Дамаск группировка боевиков в районе Тель-Курди находится под угрозой окружения. Кроме того, сирийские войска все ближе и ближе подходят к Думе, оплоту сил вооруженной оппозиции в провинции Дамаск.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 689.


Общую интерактивную карту военных действий в Сирии можно посмотреть здесь:

http://militarymaps.info/

и здесь:

http://newsmap.pl/news/koniec-zawieszenia-broni-w-syrii-mapa-interaktywn...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА