День независимости. Послесловие. Василий Волга

_________________


Закончились торжества. На душе тоскливо. Не мог понять отчего. Прошелся по страницам некоторых особо «сознательных» граждан. Стало еще хуже.

И казалось бы, ну чего я так? Ведь все у них правильно. И вышиванки, и веночки, и радость неподдельная. Я бы даже сказал – экстаз патриотический. Каждый и каждая из них прямо таки поскуливая от удовольствия, клянется в любви к Украине. «Ой моя рідна!», «Ой моя ненько!», «Ой як же ж ми тебе любимо!». И на машинах флажочки. И в волосах цветочки. И в глазах слезинки желто-голубые.

Ну, радуются люди. За Украину ведь радуются. И я ведь тоже люблю Украину. Но почему же эти люди нагоняют на меня такую тоску?

И понял вдруг. Все эти люди до тошноты напоминают мне родителей, у которых родился ребенок и они, вместо того, чтобы кормить ребеночка, следить за его здоровьем, вместо того, чтобы ухаживать за ним, бегают эти родители по соседям, и в приступе щенячьей радости рассказывают всем встречным и поперечным, о том, как они счастливы, как они рады и как они любят чадо свое.

Дитя разрывается от крика. Уже посинело все. Оно кушать хочет. Оно больно и ослабело вовсе. А папка с мамкой развешали фотографии дитяти и на одежду и на лоб себе повесили и на машину и спереди и сзади и ездят по городу и дудят в дуделки и празднуют День Рождения карапуза своего. Но стоит только кому-нибудь сказать этим конвульсирующим от восторга родителям, что не до праздника сейчас; что дитя их больно и голодно; что надо срочно спасать его, а то не ровен час, погибнет дитя, так эти сумасшедшие родители прибьют любого, кто вместе с ними радоваться не захочет.

Плевать им на здоровье Украины. Даже угроза смерти их не страшит. Они в полумраке помешательства будут праздновать даже тогда, когда врачи констатируют смерть. Даже тогда они будут говорить, что все это вражеская пропаганда. Что главное верить. И праздновать. И вышиванка. И шаровары. И Герб на лбу...



 


Василий Волга

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 47).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА