Немецкая газета в связи с «Евровидением» напомнила Украине про Волынскую резню

_________________

 

 

В 2017 году Польша могла бы представить на «Евровидении» на Украине песню «1943» о Волынской резне, пишет немецкая пресса.


«Песня может быть мостом», – пела (немецкая певица) Джой Флеминг в 1975 году. Это – идея «Евровидения». Если оно становится политической трибуной, то конкурс, напротив, теряет свой характер», – пишет Abendzeitung.
Как пишет издание, «если все получат одно и то же право, то Польша в следующем году может стартовать с песней, которая будет называться «1943» и описывать убийства 100 тысяч человек в Волыни, о которых на Украине охотно забывают», передает ТАСС.«Англия может превратить в гимн бомбардировки Ковентри со стороны немцев; Германия – воплотить в музыке ночные налеты на Дрезден; боснийцы – написать жалобную песню о резне в Сребренице; Сербия – описать преступления хорватов во время Второй мировой войны; а греческий исполнитель – прочитать рэп об историческом «Охи» («Нет») ультиматуму фашистской Италии в 1940 году», – указала газета.

«Так песни станут не мостами, но взрывчаткой», – подчеркнула Abendzeitung.

Напомним, в субботу в Стокгольме прошел финал конкурса «Евровидение», зрители отдали максимальное количество голосов представителю России Сергею Лазареву, однако при сложении этих голосов с баллами судей он занял третье место, а победу жюри отдало представительнице Украины Джамале, исполнившей песню о депортации Сталиным крымских татар в 1944 году.

Пользователи соцсетей из разных стран мира также возмутились новой системой голосования на «Евровидении» и назвали его политическим представлением. По их мнению, победителем конкурса должен был стать Сергей Лазарев.Между тем политизированность «Евровидения» после победы Украины признали как европейские, так и заокеанские СМИ.

Массовое уничтожение поляков на территории Волыни бойцами УПА* привело к огромным потерям. Пик агрессии был достигнут в 1943 году – тогда началось активное изгнание поляков с территории Волыни. Официальное число погибших поляков составляет не менее 36 тыс. 543 – 36 тыс. 750 человек, и это лишь те, чьи имена и места гибели были установлены. По некоторым данным, от рук бойцов УПА погибло от 60 до 100 тыс. поляков.

Ежегодно 11 июля в Польше вспоминают жертв Волынской резни. Эти преступления так и не были осуждены на международном уровне. В 2013 году, в 70-ю годовщину трагедии, Сейм Польши принял резолюцию, где отмечалось, что массовое истребление поляков на Волыни имело характер этнической чистки с признаками геноцида.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА