В США опять обиделись на Путина

_________________

 Пишет pavel_shipilin


Реплика Владимира Путина о том, что Москва вынуждена будет подумать о купировании угрозы, возникающей в отношении РФ из-за размещения систем ПРО США в Восточной Европе, вызвала беспокойство в США. «Это угроза, и мы попросили бы Россию думать о своих заявлениях, так как у нас есть намерение сотрудничать с РФ, если это будет возможно», — заявил сегодня замминистра обороны США Роберт Уорк.

В четверг на румынской базе Девеселу состоялась церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО «Иджис» наземного базирования.


На вчерашнем совещании по вопросам развития оборонной промышленности президент России прокомментировал открытие базы в Румынии и закладку базы в Польше так: «Люди, которые принимают соответствующие решения, должны знать, что они жили до сих пор спокойно, безбедно и в безопасности. Теперь, после размещения этих элементов ПРО, мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации».

То есть, обращался он не к американцам, а к полякам и румынам — дескать, теперь вы под прицелом. Но забеспокоились почему-то в США. Скорее всего, потому, что младшие члены НАТО попросили Вашингтон отреагировать на прямую и явную угрозу.

А что могут сделать в Вашингтоне, чтобы снять с российского прицела Польшу и Румынию? Да ничего. Разве что обидеться — не поняли в Москве чистоту замысла.

Нет сомнений, что давно придумано, как купировать эти угрозы. А для специалистов, в том числе западных, демонстрация силы и умения в Сирии сказала о многом, прежде всего о том, что перейти от слов к делу Россия может очень быстро и весьма эффективно. Обеспокоенность именно этим обстоятельством я услышал в словах Роберта Уорка.

А уж сигнал о готовности к сотрудничеству меня даже слегка позабавил. В меру, конечно. Потому что отказываться от сотрудничества, конечно, нельзя, но результат заранее всем известен: нас попытаются в очередной раз обмануть.

Будут ли наши стратеги тратить время на пустые разговоры? Судя по тому, что сказал Владимир Путин, вряд ли: «Мы уже много раз говорили о наших озабоченностях, предлагали сотрудничество, предлагали совместную работу с американскими партнерами — все это было, по сути, отвергнуто. Нам предлагается не работа, а просто разговор на заданную тему. Ничего конкретного, все делается в одностороннем порядке без учета наших озабоченностей. Это вызывает сожаление».

Из публикации в Wall Street Journal совершенно очевидно, что в США внимательно следят за тем, что говорит президент РФ, и анализируют его высказывания. Собственно, для них все это и публикуется на сайте Кремля.

«Мы много раз об этом говорили, предупреждали, но никто не хочет слушать, никто на наши просьбы о сотрудничестве по этому направлению должным образом, по серьезному, на профессиональном уровне — никто не реагирует. Что ж, будем исходить из того, что есть, будем исходить из тех реалий, которые складываются в мире в сфере обеспечения безопасности», — довел до сведения Белого дома Владимир Путин.

И был услышан: за последние пару лет стало понятно, что Россия не та страна, чьи озабоченности можно игнорировать. Слишком дорого обходится беспечность. Не сомневаюсь, что скоро мы услышим о возобновлении постоянной работы совета Россия – НАТО. Причем, по американской инициативе.

А мелким восточноевропейским овчаркам придется подождать, о чем договорятся сверхдержавы. Теперь Варшава и Бухарест находятся в опасности, об этом заявлено однозначно. Ничего не поделаешь, сами выбрали и вольер, и хозяина...


Также по теме...

Европа и США доигрались: Россия готовит беспрецедентный ответ на ЕвроПРО

...Чем же Россия может ответить на появление элементов ПРО США у своих границ?

Во-первых, Россия возвращается к производству боевых железнодорожных ракетных комплексов - до 2020 года будут созданы первые БЖРК "Баргузин", которые будут нести до трех, а то и шести ядерных ракет с разделяющимися боеголовками. По данным военных и мнению иностранных экспертов, замаскированные под обычные поезда, БЖРК будут "неуловимыми" для спутников НАТО и могут внезапно поразить цели на территории любого государства.

"Межконтинентальные ракеты "Булава-30", оснащенные разделяющимися боеголовками и способные поразить цели на территории Америки, заступят на боевое дежурство не позднее следующего года - это будет ответом на размещение в Румынии ПРО НАТО",- уже сообщило CNN.

Также Запад возволнован планами России принять на вооружение ракету "Сармат", которая "за секунды может уничтожить целую страну". Об этом пишет The Mirror, добавляя - текущие противоракетные технологии "абсолютно не в состоянии его остановить".

Еще случилось то, что так боялись европейские страны НАТО - Россия официально заявила, что разместит "Искандеры" в самом сердце Европы, в Калининградской области. Они, по данным военных экспертов, вполне могут нести ядерные боезаряды - но даже в неядерном варианте "Искандеры" могут стать смертельной угрозой как для элементов ЕвроПРО, так и для штабов и военных баз.

Не стоит забывать, что экс-глава РВСН Виктор Есин рассекретил первоочередные цели российских ядерных и ударных средств в случае атаки США на Россию. Так, например, первым делом Россия сотрет в пресловутый ядерный пепел базу ПРО США на побережье Румынии и в Польше.

Одним словом, из-за действий США европейцам придется прочувствовать на себе, как живется в странах, на которые нацелены российские ядерные ракеты "Ярс", "Тополь-М", "Булава", тактическое ядерное оружие и крылатые ракеты стратегических бомбардировщиков.

"Технически все очень просто. Разрабатывается полетное задание для межконтинентальных баллистических ракет по поражению угрожающих военных целей на территории той же Польши, Румынии, и так далее. Куда пойдут какие боеголовки, грубо говоря. Далее это полетное задание, при необходимости передается на пусковые и загружается в компьютерную систему МБР. Это - секунды. Все, ракета готова сжечь радары, пусковые, военные аэродромы и базы или страну в целом",- рассказал прессе источник в Минобороны РФ

Ранее высокопоставленный источник в Минобороны РФ заявил Politonline.ru, что "Россия не собирается "бомбить" любое государство за вхождение в систему ПРО США, и т.п"."Просто есть правило - если существует место, угрожающее безопасности РФ, оно берется "на прицел" - грубо говоря, авиабазы носителей ЯО, склады, системы ПРО, порты и акватории нахождения ударных подводных ракетоносцев. Так поступает каждая страна",- рассказал генерал.

"Что касается стационарных объектов противоракетной обороны, в частности тех, которые НАТО планирует разместить в Европе - на территории Польши, Румынии, то они однозначно попадают в список приоритетных целей для огневого воздействия", - подтвердил Pravda.ru член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.


Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА