Большинство стран ОЭСР увеличивает пенсионный возраст

_________________

BarcroftMedia/TASS
11 декабря. FINMARKET.RU - В большинстве стран ОЭСР за последние два года были проведены пенсионные реформы — не меняли работу своих пенсионных систем лишь 7 из 34 стран, в том числе Эстония, Греция, Болгария и Турция. Об этом, как пишет "Коммерсант", констатирует исследование "Pensions at a Glance", выпущенное ОЭСР. Факторов, угрожающих финансовой стабильности национальных пенсионных систем, становится все больше — в перспективе (до 2050 года) доля людей старше 65 лет возрастет с 8% до 18% по всему миру и с 16% до 27% в странах ОЭСР. Это напрямую влияет на устойчивость распределительных пенсионных систем: уменьшающемуся числу работающих необходимо обеспечивать растущее число пожилых на прежнем уровне. Возможности государства компенсировать сокращение поступлений также будут уменьшаться — только с 2007 по 2014 год госдолг в среднем по странам ОЭСР вырос с 55% до 88% ВВП. Расходы на содержание пенсионных систем в целом по ОЭСР составляют 18% публичных обязательств. В перспективе же пенсионные расходы должны возрасти с нынешних 9% до 10,1% ВВП к 2050 году — этот прогноз ниже аналогичного за 2013 год: тогда ожидался их рост до 12% ВВП.
В большинстве случаев (14 стран) для повышения устойчивости своих пенсионных систем члены организации пытались продлить трудовую активность населения, повышая возраст выхода на пенсию. В среднем по региону пенсионный возраст для мужчин уже составляет 64 года, а к 2050 году он должен вырасти до 65,5 года. В Бельгии он вырастет с 65 до 67 лет к 2030 году, схожая реформа пройдет в Канаде. Наименьший пенсионный возраст зафиксирован в Словении (58,7 года), самый высокий — в Норвегии, Исландии и Израиле (67 лет). В будущем наиболее поздний выход на пенсию будет установлен в Чехии, Ирландии и Великобритании — их власти рассчитывают поднять лимит до 68 лет, а наименьший (60 лет) — в Словении и Люксембурге. Только в 13 странах ОЭСР пенсионный возраст для женщин ниже, чем для мужчин,— от нескольких месяцев (Словения) до пяти лет (Австралия, Чили, Израиль и Польша).
РФ также вошла в число стран--реформаторов пенсионных систем, но основные изменения, инициированные властями, носили иной характер. С 2015 года начала работать новая система расчета пенсий в баллах, в этом же году были предложены и одобрены небольшие корректировки пенсионного обеспечения чиновников .

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА