Ожидаются падения турецких самолетов

_________________


Для Москвы симметричный ответ в рамках конфронтационной логики станет самым оптимальным вариантом на сбитый Турцией российский СУ-24. Соответствующее мнение в публикации на портале «Эксперт» высказывает эксперт-международник, научный сотрудник ИСК РАН Геворг Мирзаян, отмечающий, что в данном случае речь идет о демонстративной ликвидации российского самолета накануне заседания российско-турецкой группы по стратегическому диалогу.

«Тем самым Анкара фактически показала, что ни на какой диалог с Москвой она не рассчитывает, и фактически меняет вектор российской политики с сотрудничества на конфронтацию, — полагает Мирзаян. — А значит и Россия должна отвечать в рамках конфронтационной логики».

«Так, наиболее очевидным и верным вариантом ответа является симметричный, — полагает российский международник. — Ни для кого не секрет, что турецкие самолеты залетают на территорию Сирии и бомбят позиции тех же курдов. Возможно, было бы верным ожидать падения некоторых из этих самолетов, пораженными поставленными из России средствами ПВО, или же напрямую российскими истребителями, защищающими воздушное пространство Сирии».

По словам эксперта, если же Москва по каким-то причинам не захочет давать прямой ответ на турецкую провокацию, то может передать современное российское вооружение сирийским курдам.

«Это оружие а) создаст проблемы турецким военным, хозяйничающим на сирийской территории и б) вполне может очутиться по ту сторону сирийско-турецкой границы, в руках у турецких курдов (тесно сотрудничающих с сирийскими), — прогнозирует Мирзаян. — Есть и другие варианты ответов, в том числе и экономические. Так, турецкие отельеры и бизнесмены давно потирают руки в надежде на барыши, связанные с запертом россиян посещать египетские курорты. Не исключено, что теперь их надежды развеются как дымка от турецкого снаряда, поразившего российский борт. Да, лишать россиян поездок еще и в Турцию, на первый взгляд, негуманно, однако российские власти могут пойти на такой вариант ответа».

Конфликт с Россией может означать реальную политическую изоляцию Турции, и даже привести к серьезным внутриполитическим последствиям для самого турецкого президента
В Анкаре отдают себе отчет в стратегических последствиях обострения отношений с Москвой, тем боле что Россия на сегодняшний день — единственный сосед Турции (за исключением Азербайджана), с которым у Анкары налажены не просто дружественные, а хотя бы нормальные отношения.

«Плоды политики «ноль проблем с соседями» были обнулены в ходе арабской весны, и сейчас Турция находится в крайне сложной политической ситуации, — указывает Мирзаян. — Отношения с ЕС испорчены, американцы готовы поддержать сирийских курдов (вплоть до, как считают некоторые эксперты, кошмарного для Анкары сценария создания Сирийского Курдистана), сирийская карта не просто бита, но еще и испортила турецко-иранские отношения. В этой ситуации конфликт с Россией может означать реальную политическую изоляцию Турции, и даже в какой-то момент привести к серьезным внутриполитическим последствиям для самого турецкого президента (который для сохранения власти будет, скорее всего, снова пытаться стать премьером)».

«Таким образом, очевидно, что основным проигравшим в этой ситуации становится не Владимир Путин, а Реджеп Эрдоган, — полагает автор. — И поэтому нельзя исключать, что вся история с ликвидацией российского самолета прошла мимо президента».

В публикации отмечается, что после начала Арабской весны турецкая политика характеризовалась чрезмерной эмоциональностью и импульсивностью, а самомнение турецкого президента задевали периодические пролеты российских военных самолетов над турецкой территорией, ликвидация протурецких отрядов оппозиции, а также бомбежки грузовиков с нефтью, везущих в Турцию нефть с контролируемых ИГ месторождений.

«Однако Эрдоган никогда не был замечен в попытках провести политический суицид, — подчеркивает эксперт. — С другой стороны, ни для кого не секрет, что внутри правящей ПСР давно существует внутренний конфликт. Очень много уважаемых людей недовольны президентом, проводимой им политикой и авторитарным стилем управления. Не исключено, что они намеренно устроили эту провокацию для того, чтобы поставить президента в абсолютно безвыходную ситуацию, где Эрдоган вынужден занимать абсолютно проигрышную позицию».

В то же время автор полагает, что на сегодняшний день не так уж и важно, отдавал Эрдоган приказ о ликвидации самолета или не отдавал — турецкий президент, безусловно, возьмет на себя ответственность и будет настаивать на том, что Турция защищала свое воздушное пространство.

«Москва же вынуждена будет жестко, но при этом симметрично отвечать, — прогнозирует автор. — И не только для того, чтобы наказать Эрдогана, но и для демонстрации всем простого факта: нельзя безнаказанно сбивать российские военные самолеты нигде и ни при каких обстоятельствах».

Источник материала

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 44).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА