Джулиан Ассанж: США — это империя военных баз

_________________


Главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж выпустил новую книгу, в которой раскрывает сведения о роли Соединённых Штатов в целом ряде мировых конфликтов, включая войну в Сирии.

В интервью программе Going Underground телеканала RT Ассанж рассказал, что «Файлы WikiLeaks: Мир, каким его видит Американская империя» являет международной общественности важные документы, позволяющие проследить, как были инициированы государственные перевороты во многих странах мира.

Новая книга Джулиана Ассанжа под названием «Файлы WikiLeaks: Мир, каким его видит Американская империя» вышла накануне в Великобритании и Австралии.

В ней содержится анализ американских дипломатических документов относительно политики США на Ближнем Востоке.

«Один из главных документов, которые мы опубликовали, — это электронная переписка, связанная с военными планами. Она содержит планы по свержению правительств. По этому сценарию перевороты произошли в Афганистане и Никарагуа», — рассказывает Ассанж, приводя конкретные примеры.

«Глава о Сирии относится к 2006 году. Посол в Дамаске описывает, как обсуждались планы по свержению правительства Асада. План заключался в том, чтобы посеять параноидальные опасения среди членов правительства и столкнуть шиитов и суннитов», — поясняет основатель WikiLeaks.

Джулиан Ассанж отмечает, что империя США не является империей в классическом смысле.

«Штаты немного похожи на Британскую империю. Это империя военных баз — у США их более 4 тыс. по всему миру.

Они используют посольства, военные базы, присутствие в различных организация, вроде ООН или МВФ, чтобы соблюдать интересы своих компаний», — рассказывает всемирно известный разоблачитель.

Ассанж также высказался по поводу деятельности президента США. Он заявил, что Барак Обама, опираясь на так называемый «Акт о шпионаже», «преследует больше разоблачителей, чем все вместе взятые президенты до него».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА