США и ЕС не смогут ввозить мясо в РФ и после отмены продуктовых санкций

_________________

Соединенные штаты Америки и страны Европейского союза, которые имеют квоты на ввоз мяса в Россию, не смогут воспользоваться ими в 2016 году даже в случае отмены продовольственных санкций со стороны РФ. Соответствующий проект постановления кабинета министров размещен на Едином портале раскрытия информации.

Квоты Америки и Евросоюза будут распределены между участниками внешнеторговой деятельности, которые ввозили мясо в РФ в 2015 году пропорционально объемам, ввезенным ими в 2013—2015 годах. Запрет на ввоз мяса из США, Европейского союза и ряда других стран был введен 7 августа прошлого года и продлен до 5 августа будущего года. Это значит, что США и ЕС в 2015 году в числе поставщиков не будет.

 

Америка и страны Еврозоны имеют «страновые» квоты на поставки говядины и мяса птицы. Правительство РФ предлагает перераспределить доли этих государств между другими поставщиками в течение 5 дней после отмены продэмбарго. Проект документа предлагает сохранить квоты на ввоз мяса в Россию в 2016 году на уровне нынешнего года.

Таким образом, квота на ввоз свежей или охлажденной говядины составит 40 тысяч тонн, в том числе 29 тысяч тонн — для стран Европейского союза. Поставки замороженной говядины в рамках квоты предполагаются в объеме 530 тысяч тонн, в том числе по 60 тысяч тонн для стран Еврозоны и США и 3 тысяч тонн — для Коста-Рики.

Квота на ввоз мяса птицы составит 364 тысяч тонн, в том числе 100 тысяч тонн замороженного фарша. Из этого объема 80 тысяч тонн составляет квота стран Еврозоны.

Поставки свинины составят 400 тысяч тонн, свиного тримминга — 30 тысяч тонн.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА