ЧП в Тяньцзине стало самым мощным неядерным взрывом в истории

_________________


Вечером 12 августа в китайском городе Тяньцзинь произошел самый сильный неядерный взрыв в истории человечества. Около 23:30 по местному времени подорвался склад, где хранились воспламеняющиеся вещества. С разницей в 30 секунд в местном порту прогремели два оглушительных взрыва. В тротиловом эквиваленте их суммарная мощность составила 24 тонны. Очевидцы описывают произошедшее, как «ад на земле».

 

Сила взрывов была так велика, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба. На прилегающих территориях вылетели окна, ближайшие здания были разрушены, тысячи автомобилей превратились буквально в пепел. Яркую вспышку второго взрыва, на несколько секунд закрывшую собой небо, было видно даже из космоса.

 

Пожар на складе потушили лишь несколько часов назад – борьбу с огнем осложнял риск, что вода вступит в химическую реакцию с хранившимися на складе веществами. Пожарным приходилось применять песок. Сейчас начинается разбор завалов, после которого можно будет установить точное число жертв трагедии.

 

По последним данным, погибли 50 человек, ранены более 700 – такую информацию дает правительство Китая. Большинство пострадавших были доставлены в больницы с ожогами, ранениями от стекол и травмами разной степени тяжести. Без вести пропало не менее 36 пожарных, 12 огнеборцев погибли.

 

В зоне техногенной катастрофы специалисты по химической защите зафиксировали высокое содержание ядовитых веществ, воздух там отравлен.

 

Фото: XHNews/Twitter

Видео: WeiboVideo/YouTube

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА