Молдавия разочарована

_________________

Молдавия проснулась, научилась нажимать кнопки «в этих ваших интернетах» и теперь пишет:

Не надо проводить никаких социологических опросов и исследований, чтобы понять, — Молдавия разочарована, пишет «НИКА-пресс». Надежды на сколько-нибудь заметные перемены рушатся. Молдавия, освободившаяся в апреле 2009 года от власти коммунистов-воронинцев, устала ждать исполнения весенних желаний, уже стыдится глядеть в глаза политикам-еврореформаторам, у которых не очень сочетаются личная практическая жизнь с обещанными европейскими перспективами, и теперь желает хотя бы малюсенького счастья. Безвизового выезда в ЕС мало. Столько терпела, столько слушала, стольким верила и на стольких надеялась — должна же быть хоть какая-то плата за… А за что, собственно, плата, спрашивает Молдавия сама себя? И себе же отвечает: за наивность и за лень, за незабытое еще советское иждивенчество — «мне должны» — плата достойная. Тупик? Нет, это было бы не по-нашему, не по-молдавски. У нас тупиков не бывает: мы все время куда-то хотим, но никуда не идем. Молдавия.

Последний опрос по заказу Института публичной политики показал, что желающих идти в Таможенный союз стало больше, чем желающих идти в задницу в прямо противоположную сторону — в Евросоюз, продолжает «НИКА-пресс». Напрасно радуются в протаможенных партиях, агитирующих Молдавию за восточный вектор развития, за сближение с Россией, а также те, кто, согласно тому же опросу, больше доверяет Путину, чем отечественным политикам. Напрасно в Кремле радуются близкому евразийскому будущему его молдавских «надежных партнеров». Чтобы сблизиться с РФ и стать членом Таможенного союза, Молдавии, наверное, предложат выполнить какие-то условия, допустим, реформироваться под стандарты восточного вектора. Но Молдавия не выполнит и московских условий. Причина названа. Всегда легче хотеть заниматься полезной общенациональной работой, чем ее делать. А если вдруг Москва (только допустим) примет в объятия Кишинев ни за что-то, а просто так — и от любви к Молдавии, и во имя сохранения исторических связей, т.е. «за красивые глазки», то в ответ получит счет, где будет указана цена наших красивых молдавских глаз.

Опрос именно это и показал: повальную общественную лень, злобу, когда эта лень обнаруживается, и непобедимое желание торговаться, когда предмета для торга нет, пишет «НИКА-пресс». Платить-то не за что. А жить «как люди» хочется всегда, и с каждым годом желание все сильнее и сильнее.

Только не надо обижаться патриотам разных мастей и страстей — всем западникам-европейцам и «надежным московским». Все торгуются. И давно. Торг идет бойко, как в осенний ярмарочный день. Как торговалась о своем будущем Молдавия, руководимая президентом-коммунистом Ворониным, одно загляденье. Какие только флаги не поднимали над страной товарищи: сначала проевропейские да с федеративными расцветками, потом исключительно патриотические, национальные да под музыку «нам нужна Россия не Путина, а Пушкина» и «замерзнем, но дорогой газ у Москвы покупать не станем». Потом (не неожиданно, а по законам торговли, когда надо продать тухлый товар) Молдавия воронинская вспомнила об экономически благах и исторических корнях на Востоке и начала увлекаться евразийской теорией.

Торг во все стороны, можно сказать, удался. Коммунисты у власти продержались восемь лет, и сохранили бы власть еще на четыре года, если бы не апрель 2009-го. Одной части граждан опротивело смотреть, как воронинцы превращают Молдавию в продажную девку. Наперед заметим, уж не эти ли брезгливые и повзрослевшие граждане сегодня выходят на улицы, требуя от проевропейской двухпартийной коалиции обещанных перемен и борьбы с традиционным молдавским злом — коррупцией, кумовством, жадностью и завистью? Если они, то следующий апрель для Молдавии, будет злее и дольше.

Коммунисты теперь от власти далеко, пишет «НИКА-пресс». Им, однажды и навсегда свергнутым, лишь дозволяют потереться возле двухпартийной коалиции и бубнить что-то невнятное о роли ПКРМ в реформировании страны. Место Воронина в торговых молдавских рядах заняли его ученики — Додон, Гречаная, Влах… Эти не считают себя предателями дела партии. Наоборот, они считают Воронина, отвернувшегося от Москвы, предателем, а точнее сказать, считают его дураком, поскольку Москва всегда щедро платила, давала широкие возможности для торга, не упуская и своего интереса. Только дурак откажется от таких отношений сторон, когда каждая знает цену подлости. Когда нереализованные планы иной раз приносят обеим сторонам больше прибыли.

Додон не перестает обещать (ставить условия) Москве, что развернет Молдавию от ЕС к ТС и сделает из неё, поганой и евроинтеграстной, удачливую и федеративную на радость Кремлю и отдельным тираспольским шевчукам. Додон говорит Москве, что для этой неимоверно сложной работы нужен пустяк — приход социалистов к власти, т.е. московские деньги и московская моральная поддержка. Оба понимают глупость затеи. Но Москва — щедрая душа — не может не оценить додоновского порыва. И дает. Пока.

Новый башкан Гагаузии Влах, избранная неприличными стараниями Москвы и в результате такой же неприличной лени Кишинева, накануне выборов клялась Москве, что, став главой автономии, потребует денонсации договора об ассоциации между РМ и ЕС, продолжает «НИКА-пресс». И Влах, и ее московские партнеры — борцы за Молдавию евразийскую — понимали глупость затеи. Влах сейчас не посмеет заикнуться о «природной гагаузской протаможенности». Зато обе стороны согрелись: потрепали нервы Кишиневу, определили пределы глупости и для взаимного удовольствия доторговались, добазарились и заработали — реально и конкретно.

Гречаная, предложенная социалистами-додоновцами кандидатом на пост кишиневского градоначальника, уже обещает навести сначала порядок в столице, а затем и во всей стране, пишет «НИКА-пресс». Ее сходу подхватили кишиневские пиарщики — и в Комрате, и в Кишиневе, и в Бельцах — далее везде: даешь, трепещите и собирайте вещи все, кто против Додона, Влах, Гречаной и вообще против Москвы с её Путиным, Таможенным союзом и другими ценностями и скрепами.

Однако на самом деле Гречаная не наведет порядок нигде и никогда. Как Додон не будет у власти, как Влах не выполнит ни одной своей промосковской клятвы, да и других предвыборных обещаний не выполнит. Гречаная, став мэром Кишинева, станет неотъемлемой частью кишиневской коррупции, жиреющей на частном извозе и незаконных застройках. Тут не Гречаная нужна с ее московскими группами поддержки — тут нужен Берия и расстрельные подвалы НКВД. А вышеозначенные товарищи умеют только торговаться и торговать. Это их хлеб и способ жизни. Ни профессий, ни талантов.

Теперь они эту ущербность пытаются скрыть сочиненными, видимо, в Москве слухами о неизбежной коалиции «верных евразийцев-социалистов, коммунистов-неудачников и демократов-полуреформаторов», продолжает «НИКА-пресс». Не получится. Нет, потрепаться, конечно, можно о неизбежности и неотвратимости, как о плате за неумение и дурь. Только уже торговать Молдавии нечем. Глупость — и та иссякает. Доторговались до дна, до грязи, до таких помоев, что крысы полезли на обеденные столы и, выбирая еду, не пугаясь людей и телекамер, они присматривают себе новые жилища. Молдавия обомлела, когда увидела на телеэкранах уверенных крыс. Заметим, это не те, что бегут с тонущего корабля. А те, которые хотят на нем жить.

Рейтинг: +3

Материал: http://charsov.livejournal.com/2597910.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА