Китай ограничивает экспорт стратегических редких металлов в США и Европу

_________________




С 1 августа Китай вводит жесткий контроль за экспортом редкоземельных металлов — галлия и германия — в ответ на антикитайские запреты США в области высоких технологий. Это решение Пекина вызвало паническую реакцию на мировых рынках и поставило под угрозу ряд стратегических отраслей на Западе. Эксперты напоминают, что эти редкоземельные металлы незаменимы в производстве автомобилей, телекоммуникациях и военной промышленности. Германий используется в оптоволоконных кабелях, приборах ночного видения и солнечных элементах, галлий — в полупроводниковых устройствах, таких как лазеры и светодиоды. Без таких полупроводников не обходится производство оборудования 5G, детекторов ядерных излучений и приборов с лазерным наведением.
 

Наблюдатели считают, что таким образом Китай отвечает на действия США и их союзников, которые в последнее время ограничили доступ китайских компаний к полупроводникам и микросхемам, в том числе к технологиям чипов для искусственного интеллекта. Аналитики британской финансовой группы Hargreaves Landsdown называют установленные Пекином экспортные ограничения на галлий и германий "актом возмездия" в ответ на американский запрет на поставки высоких технологий в Китай.
Согласно лондонской Financial Times, в ответ на действия Китая Евросоюз пытается принять защитные меры. Руководство ЕС обратилось к греческому концерну Mytilineos Energy & Metals с просьбой изучить возможность производства галлия, чтобы не зависеть от поставок из КНР. Согласно европейскому союзу металлистов Eurometaux, уже многие предприятия работают над получением германия и галлия. Однако это потребует серьезной перестройки производственных процессов. Главы металлургических концернов Европы критически оценивают возможности европейской металлургической отрасли, которая находится сейчас в упадке из-за инфляции и высоких цен на энергию. Глава Mytilineos Energy & Metals Ник Керамидас считает "идиотизмом" планы Еврокомиссии инвестировать в производство галлия, поскольку для этого отсутствуют необходимые предпосылки.
 
Согласно Европейскому союзу редкоземельных металлов CRMA, на Китай приходится от 80% до 94% мирового производства галлия и 60% германия. Как Евросоюз, так и США критически зависят от Китая по этим видам сырья. Немецкий Manager Magazin отмечает, что германий и галлий производятся и в других странах, в том числе Канаде, Финляндии, США и России, однако реальной альтернативы китайским редкоземам пока нет. Так, промышленность Европейского Союза получает из Китая 71% галлия и 45% германия. Развязанная соединенными Штатами против Китая торговая война ставит Европу в тяжелое положение. По данным китайского таможенного управления, в 2022 году страна экспортировала 94 тонны галлия — на четверть больше, чем годом ранее. Лишь очень немногие предприятия за пределами Китая способны производить галлий надлежащей чистоты, одно из них находится в Европе (бельгийский концерн Umicore) и одно — в Японии. Аналогичная ситуация складывается и с германием.
Последствия введенных Китаем ограничений пока еще трудно оценить. В любом случае, согласно Financial Times, на мировых рынках царит нервозность, цены на галлий подскочили почти на треть. Немецкий производитель микрочипов Freiberger Compound Materials, на который приходится 10% мировых закупок галлия, сообщает о паническом спросе на этот металл, в результате чего запасы на складах оказались практически исчерпаны.
Согласно малайзийской The Star, решение Пекина является первым серьезным ответом на действия Вашингтона по ограничению поставок полупроводников, которые позволили бы Китаю развивать передовые компьютерные технологии и их применение в сфере вооружений.
 
По оценке британского издания The Economist, инициатором технологического конфликта между Америкой и Китаем была американская администрация, Китай лишь реагировал на вызовы. В прошлом году Вашингтон ввел жесткие ограничения на доступ китайских компаний к американским технологиям. Кроме того, США заставили своих союзников практически присоединиться к этому бойкоту. 30 июня 2022 года под давлением Белого дома нидерландская фирма ASML ограничила продажу Китаю передового литографического оборудования, необходимого для производства современных микрочипов. В ответ китайские власти запретили своим компаниям использовать микрочипы американской фирмы Micron. Эта мера была признана наблюдателями недостаточной, и вот теперь китайцы выкатили "тяжелую артиллерию" - уже упомянутые ограничения на экспорт галлия и германия — двух элементов, необходимых для производства передовых микрочипов. В случае полного запрета такая мера способна нанести удар по мировой индустрии полупроводников и затормозить переход к технологиям следующего поколения.
 
Китайское министерство торговли объяснило принятое решение "интересами национальной безопасности". По мнению аналитиков, это стало очередным этапом эскалации в торговой войне США и Китая, и в будущем усложнит усилия Вашингтона по снижению зависимости от КНР. Вице-президент американской консалтинговой фирмы Albright Stonebridge Group Пол Триоло считает, что Америке потребуется значительное время и инвестиции, чтобы компенсировать хотя бы часть критических поставок редкоземов. Администрация Байдена подвергла резкой критике введенные Китаем ограничения, а представитель министерства торговли США призвал срочно диверсифицировать цепочки поставок стратегического сырья. С этой целью американцы проведут срочные консультации с союзниками и партнерами.
Европейская комиссия и Япония в свою очередь призвали Китай придерживаться правил Всемирной торговой организации. Вместе с тем, министерство экономики Тайваня — крупнейшего в мире производителя передовых микрочипов — считает, что последние китайские ограничения в ближайшей перспективе не окажут серьезного воздействия на индустрию полупроводников.
Тем временем деловая The Wall Street Journal сообщила, что администрация США готовит новые ограничительные меры с тем, чтобы не допустить китайские компании к "облачным" услугам, предоставляемым американскими технологическими гигантами Amazon и Microsoft.
 
Бывший заместитель министра торговли Китая Вэй Цзяньго заявил, что меры по экспортному контролю за редкоземельными металлами — это только начало, у его страны есть больше санкционных инструментов и мер. В свою очередь, представитель китайского МИД Ван Вэньбинь осудил злоупотребление рядом западных держав мерами экспортного контроля и проводимую ими неприкрытую практику подавления и сдерживания определенных стран.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА