«Стратфор» Джордж Фридман: Вашингтон признал свою неспособность сломить дух россиян

_________________

Stratfor Founder: Russia “can endure things that would break other nations”

Как отмечает в своей статье независимый британский исследователь Стив МакМиллан, основатель и директор «частной» разведывательно-аналитической организации «Стратфор» Джордж Фридман признал, что западный экономический и политический нажим на Россию не принес желаемого результата.
С удивлением для себя западный разведчик (а то, что «Стратфор» является «лавочкой» ЦРУ, хорошо известно) подчеркивает, что россияне не реагируют на экономические трудности так, как стали бы реагировать жители любой другой западной страны.

Автор уверен, что подобными публикациями Вашингтон расписывается в собственной неспособности спровоцировать насильственную смену государственного режима в России, ради чего и затевались все экономические санкции и нефтяные войны. Директор «Стратфора» действительно удивлен, что согласно его данным, рейтинг Владимира Путина остается запредельно высоким для любого западного политика, ведь вместо ожидаемой волны народного недовольства в России, произошла консолидация общества вокруг лидера, который не боится бросить вызов западным «вершителям судеб».

Стоит особо отметить признание «прозорливых» авторов из Брукингского института, что люди, «которые пережили в девяностых годах едва ли не самое сильное падение уровня жизни в мирное время за всю современную историю», едва ли согласятся стать марионетками в руках идеологов западных санкций. Не забыли представители этого института, который стоит за многими политическими решениями Вашингтона, упомянуть и о героической обороне Ленинграда, которая продемонстрировала западным странам несгибаемую силу русского духа, идущую вразрез со всеми математическими выкладками.

При этом авторы Брукингского института первыми отметили необходимость начала «нефтяной войны» против России, как средства усиления воздействия западных санкции, но и тут они прогадали.

Автор отмечает, что уничтожение государственного строя в России можно считать самой сложной задачей, которую Вашингтон мог бы перед собой поставить. Ведь попытки испытать российский характер могут больно ударить по самим «экспериментаторам», а на Западе обыватели особой стойкостью не отличаются.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

перевод

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА