Падение цен грозит коллапсом британскому нефтепрому (ВВС)

_________________

Британская нефтедобывающая отрасль находится в кризисе в связи со снижением цен на нефть, считает один из ее руководителей.

В попытке сократить расходы нефтедобывающие и эксплуатационные компании сокращают число работников и масштабы инвестиций.

Робин Аллан, председатель ассоциации независимых компаний в сфере нефтеразведки Brindex, заявил в беседе с корреспондентом Би-би-си, что отрасль находится в состоянии, близком к коллапсу.

По его словам, при снижении цен на нефть ниже отметки в 60 долларов за баррель нет почти ни одного нового проекта по добыче нефти в Северном море, который бы сохранил рентабельность.

"При таких ценах почти невозможно получать доходы, - сказал Робин Аллан, который возглавляет также компанию Premier Oil. - Речь идет о масштабном кризисе".

"Такое случалось и раньше, и отрасль приспосабливается к изменившимся условиям, но только за счет сокращения кадров, закрытия проектов и уменьшения накладных расходов, а это всегда болезненно для компаний и для всей страны".

"Отрасль близка к коллапсу. Новых инвестиций просто нет, все сокращают расходы, людей увольняют в большинстве компаний, а бюджеты на будущий год также сокращаются повсеместно".

Черный день для нефтяников

Американская корпорация ConocoPhillips сокращает 230 рабочих мест из 1650, которые она имеет в Британии.

Другие крупные нефтяные компании также сокращают свои бюджеты на бурение и разведку. Прогнозисты инвестиционного банка Goldman Sachs указывают, что для восстановления рентабельности при нынешнем уровне цен компаниям необходимо сократить капитальные расходы на 30%.


Компании, обеспечивающие эксплуатацию скважин, также несут серьезные убытки. Известная американская компания Schlumberger сократила в декабре свою флотилию судов нефтеразведки в Британии, признала убытки в размере 800 млн долларов и объявила о сокращении кадров.

В среду группа компаний Wood Group, действующая из Абердина в Шотландии, объявила о замораживании зарплат своих сотрудников и о сокращении выплат субконтракторам.

Добыча нефти и газа в британском секторе Северного моря снижается с 1999 года, хотя темпы этого снижения замедлились в 2013 году, когда был отмечен наивысший уровень капиталовложений за всю историю.

Однако резкое снижение цен на нефть в этом году положило конец надеждам на рост инвестиций в добывающей отрасли.

Британские нефтедобывающие компании обычно нанимают субподрядчиков, которые занимаются непосредственно добычей. Поэтому обычно сокращения кадров и бюджетов остаются на низовом уровне и не всегда обращают на себя внимание.

Кроме того, волатильность рынка нефти приучила нефтяные компании и их сотрудников к более гибкому отношению к вопросам найма и увольнения.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА