Шок: «Украинские греки обязаны забыть путинский язык»

_________________

 


 

Греков Украины шокировали требованием отказаться от русского языка.

Федерация греческих обществ Украины была шокирована требованием отказаться от русского языка. В адрес Федерации греческих обществ Украины пришло письмо от Украинского Всемирного Союза профессиональных учителей, в котором эта организация потребовала от греков, проживающих на территории Украины, отказаться от использования русского языка.

Греки были шокированы таким предложением и официально ответили отказом.

Текст обоих писем опубликован на официальном сайте Федерации греков, причём переписка велась на украинском языке.

Письмо с требованием отказаться от русского языка:

«Греки, которые являются гражданами Украины, обязаны (из солидарности с украинским народом) забыть путинский язык и стать частью украинского гражданского общества, разговаривая только на греческом и на государственном языке, обогащая культуру Украины греческой самобытной культурой, историческим прошлым.

Два языка должны звучать в каждой семье: родной греческий и государственный, таковы требования Европейского союза и всего цивилизованного мира к тем, кто проживает на территории другой страны. Русский язык на Украине воспринимается сегодня украинцами как враждебный. В греческой семье могли бы игнорировать навязанный вражеский путинский язык, искоренять чуждый дух, язык, культуру из повседневной жизни. Предлагаем начать заботу о греческих детях здесь, на Украине с дошкольного возраста».

Ответ председателя Федерации греческих обществ Украины Александры Проценко-Пичаджи:

«Письмо… нас шокировало, — говорится в тексте. — Во-первых, совершенно не приемлемы термины, используемые автором в письме. Русский язык у всех образованных и культурных людей ассоциируется с творчеством таких бессмертных классиков, как А.Пушкин, Н.Гоголь, Л.Толстой, Ф.Достоевский, А.Чехов, И.Бунин, а не с именем Путина…

Во-вторых, императивный тон самого письма является недопустимым. Я сама являюсь учителем с 40-летним педагогическим стажем, поэтому не понимаю, как может учитель, человек, который должен научить детей смотреть на мир с широко открытыми глазами, писать, что та или иная нация „обязана забыть путинский язык?“ Что это за языковой экстремизм?

Разве языковое табу может стать в один ряд с европейскими ценностями, которые заключаются в основе демократического, открытого и прогрессивного общества? Это прямое нарушение прав человека. Греки Украины уже проходили через все эти языковые коллизии, когда в 30-гг. XX века советская власть запрещала греческие диалекты. Запрещать те или другие языки, нивелировать значение культуры и литературы любого народа — это прерогатива тоталитарной системы. И мы не хотим повторять таким образом историю».

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА