Братислава освобождена!

_________________


Советский солдат ловит цветы, брошенные ему жительницей Братиславы


4 апреля – День освобождения Братиславы от фашистов

Освобождение стран Центральной Европы от германского агрессора на завершающем этапе Великой Отечественной войны стало одной из главных целей руководства СССР. Указ Сталина от 1 мая 1944 года ясно гласил:

«Вызволить из немецкой неволи наших братьев поляков, чехословаков и другие союзные с нами народы».

Подготовка военных операций проводилась одновременно с политической и дипломатической подготовкой, кроме того военное руководство оказывало поддержку оппозиционным силам.

Так, в Словакию была направлена группа специалистов под руководством разведчика майора Ивана Скрипки, она играла роль связующего звена между словацкими повстанцами и Центром.

Благодаря деятельности этой группы в сентябре-октябре 1944 года советским летчикам удалось доставить на территории, находившиеся под контролем повстанческого движения Словацкой армии 640 тонн груза и перевести около 2 тысяч военных.


В задачи группы входил сбор информации о составе и местах дислокации немецко-венгерских войск, о состоянии повстанческого движения в Словакии и т.д.

Сведения, переданные майором Скрипкой в Центр, в немалой степени помогли советскому командованию подготовить Восточно-Карпатскую и Западно-Карпатскую стратегические операции. И хотя советским войскам в 1944 году не удалось соединиться со словацкими повстанцами, мы перешли Дукельский перевал и закрепились на нем, освободив часть Словакии.

 

Всего же до конца 1944 года было освобождено почти 8 тысяч квадратных километров словацкой территории.


Освобождение Словакии продолжили в 1945 году. 19 января был взят второй по важности административный и промышленный город Словакии Кошице.

А столица Словакии – Братислава была освобождена в ходе Братиславско-Брновской операции.

Фашисты основательно укрепили восточные рубежи города многочисленными огневыми точками, противотанковыми рвами и минными полями. Ценные сведения о системе укреплений были предоставлены словацкими партизанами.

Командующий фронтом маршал Родион Малиновский, чтобы избежать разрушений словацкой столицы, принял решение обойти город с северо-запада.

2 апреля наши войска прорвали внешний оборону противника, мы штурмовали каждый квартал, улицу и дом. Уличные бои, которые вели войска 25-го гвардейского и 23-го стрелковых корпусов при поддержке кораблей Дунайской военной флотилии, продолжались 2 дня.

4 апреля Братислава была полностью освобождена.

Доблестным войскам 2-го Украинского фронта, овладевшим Братиславой салютовали в Москве 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий.

Главную роль в освобождении Словакии и Братиславы сыграли солдаты и офицеры Красной Армии. Шестьдесят тысяч из них навсегда остались лежать в словацкой земле.


Кирилл Брагин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 73).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА