Обзорная сводка 1-й Интербригады за 26 ноября

_________________

 

Прошедшие сутки на фронтах Новороссии принципиального изменения на основных направлениях фронта не принесли.

Донецкая Народная Республика
Донецк – вечером каратели возобновили артобстрел из гаубиц и РСЗО «Град» по Киевскому р-ну (убит 1 мирный житель, 3 ранены) и ПГТ Спартак (погиб 1 ополченец, 3 ранены). Утро каратели начали с обстрела из РСЗО «Град» м/р Путиловка с направления н. п. Тоненькое, а также из гаубичной артиллерии ПГТ Октябрьский с направления ПГТ Пески. Также утром укровермахт предпринял очередную попытку прорыва на территорию аэропорта с нескольких направления, используя бронетехнику (в ходе боев уничтожены 1 танк и 1 БМП, 1 БМП поврежден и отступил вместе с остальной техникой). Затем каратели, используя зажигательные БП, произвели обстрел территории аэропорта с направления Ясиноватского района (при этом каратели, находящиеся в новом терминале, угодили под friendly fire, и заживо сгорели; число потерь противника не уточняется). После обеда начался ожесточенный танковый бой с участием расчетов ПТУР в Петровском р-не (шахта «№21»).

Авдеевка – с самого утра возобновились артдуэли с применением РСЗО «Град» с донецким направлением; артиллерия ополчения ведет огонь по позициям укровермахта в городе и на окраинах.
Енакиево – вечером карательная артиллерия обстреливала окраины города с направления Углегорска, а с утра возобновились обстрелы района фильтровальной станции с направления Авдеевки. СНБО сообщает, что укрепрайон нацгадов близ н.п.Южнокоммунаровск ночью был обстрелян из САУ, минометов и гранатометов.
Дебальцево – вчера поздно вечером мощный удар РСЗО «Град» артиллерии ополчения пришелся на укрепрайоны карателей в дебальцевском кармане (на участке фронта вплоть до н.п.Чернухино, Попаснянский район ЛНР). В остальном обстановка неизменна – систематические уже артдуэли по нескольким ключевым направлениям Дебальцево-Никишино, Дебальцево-Фащевка, Дебальцево-Чернухино и Дебальцево (город) – Дебальцево (окрестности). СНБО сообщает не менее, чем о 9 обстрелах.
Кировское – вечером каратели дважды обстреляли жилые кварталы из САУ и минометов (убит 1 мирный житель, ранены 3).
Волновахский район – отмечается активизация перемещения колонн укровермахта: днем со стороны н.п. Ивановка в направлении н.п. Рыбинское проследовала колонна из 24 танков и 3 БТР. Укровермахт рапортует об обстреле своих опорных пунктов в районе ПГТ Еленовка из минометов и РСЗО «Град» в течение ночи.
Новоазовский район – сообщается об обстреле опорного пункта карателей в районе н.п. Калиновка из РСЗО «Град».
Ясиноватский район – с утра карательная артиллерия с направления н.п. Авдеевка произвела мощный залп из РСЗО «Град» и САУ по н.п. Опытное, где также в течение дня фиксировались локальные боестолкновения. Аналогичная ситуация в ПГТ Пески – идут ближние бои с применением стрелкового вооружения. По данным противника, боестолкновения с применением огнестрельного оружия в течение суток фиксировались в районе н.п. Опытное, Славное и ПГТ Пески.

Луганская Народная Республика
Брянка – н.п.Вергулевка был обстрелян карателями из РСЗО «Град» с дебальцевского направления
Антрацитовский район – продолжается обстрел н.п.Фащевка с дебальцевского направления, в ходе вечерней артатаки карателей из РСЗО «Град» погибли 2 ополченца, 1 ранен.
Новоайдарский район – ночью из РСЗО «Град» и минометов артиллерия ополчения трижды наносила удары по блокпосту нацгадов в районе н.п.Крымское.
Попаснянский район – с утра ополченцы нанесли артудар по блокпосту нацгадов на въезде в н.п.Попасная, после чего каратели, неся потери, вынуждены были отступать вглубь города; завязались боестолкновения.
Славяносербский район – сообщается о боестолкновениях с нацгадами в районе их блокпоста у н.п.Красный Лиман. В районе трассы «Бахмутка» обстановка стабилизировалась, но эта «стабильность» проявляется лишь в систематических обстрелах из минометов и РСЗО «Град» номерных блокпостов (особенно в районе н.п.Трехизбенка и Кряковка – не менее 6 раз за сутки по данным СНБО).
Станично-Луганский район – в течение ночь наблюдались ожесточенные артдуэли между Станицей Луганской (ополчение) и н.п.Макарово и Верхнее Ольховое (укровермахт). Днем шли бои с укровермахтом на выезде из н. п. Станица Луганская. Сообщается также, что минометы ополчения обстреливали опорные пункты укровермахта в районе н. п. Село Артема, а каратели произвели ночной артобстрел н. п. Нижнетеплое.
Счастье – оккупировавшие город каратели были обстреляны из минометов и РСЗО «Град».

Оккупированная территория
Константиновка – сообщается об увеличении концентрации карательных сил (общее число нацгадов достигло 6 тыс. человек, планируется увеличение до 9 тыс.)
Славянск – днем была замечена проходящая через город крупная колонна карателей (не уточняется, количество и вид бронетехники) в сопровождении 2 Ми-24, движущаяся с направления г.Харьков в направлении г.Донецк.

Свежие псаки
Продолжаем освещать локальные и глобальные пэрэмоги великого протоукроского народа. Как всем известно, вольготная демократическая страна, где каждый смотрит в европейскую даль, потому что высоко скачет, гордо отказалась от ватного российского газа и колорадского донецкого угля, ибо не пристало свободному человеку пользоваться газом с временно оккупированной кацапами Украинской Сибири. Но тепла хочется. Так, по сообщениям сайта корреспондент.нет, «в этом году киевляне активно занялись утеплением зданий, а на домах все чаще стала появляться патриотическая символика». Эти две вещи абсолютно взаимосвязаны, т.е. каждый свидомый знает – жовто-блакитная раскраска отпугивает злых духов Холодрыжку и Мерзлячку. Поэтому гении мысли, коими полнится вильная укрская земля, красят стены домов в цвета национального флага, попутно обивая их (снаружи, между прочим) пенопластом. Поскольку всеобщее образование придумано клятыми коммуняками, а физика – тайное оружие москалей, вильные укры не задумываются о том, что будет происходить в зазоре между стеной и пенопластом, когда на стене начнет оседать конденсат. Учебники по теплотехнике на соловьиной мове – это оксюморон, да и Менделеев и Ломоносов те еще москалюги. Поэтому жовто-блакитный пенопласт – вот нанотехнологии нового тысячелетия! Это только ватники пыжатся в космос ракеты запускать, а вильные укры на ракетных заводах изготавливают расовые буржуйки с обязательным трезубцем. Ну, и скакать, скакать, скакать – вперед, к победе евроатлантического выбора! Так пэрэможем!
Тем временем передовик покрасочного производства, так называемый руфер Мустанг (это который героически раскрасил в желто-синий цвет звезду на московской высотке, вместо того, чтобы отправиться служить в ВСУ), «взял себе новое имя - Слава Украине», сообщает ТСН. И сделал он это не просто так, а «чтобы они стали поперек горла в России, и наоборот вдохновляли украинцев на новые свершения». Отчество, кстати, гражданин не сменил, хотя и не назвал в эфире телеканала. Предположим, что его папа носил расовое украинское имя Мыкола, и получаем Славу Мыколовича Украине. Это полный, всеобъемлющий, леденящий душу демократизец!
Мы с вами прекрасно помним, что фашизма на Украине нет, все это придумал лично Путин, а озвучивает Киселев (который, как нетрудно догадаться, тоже Путин, только загримированный). И это в очередной раз доказывают сами вильные укры, в частности Александр Гливинский, пресс-атташе сборной Украины по футболу, который «требует от УЕФА разрешить символику «СС-Галичина». Свой истинно европейский поступок эталонный свидомит объясняет отмеченной выше киселевской пропагандой, которую кляты москали несли аж 70 лет подряд: «Когда Украина ведет национально-освободительную борьбу, лозунги «Слава Украине! Героям слава!», «Украина превыше всего», «Слава нации» воспринимаются иначе. Нам еще предстоит отвоевать и отстоять свои символы. Это Роман Шухевич и Степан Бандера, потому что до сих пор приходится доказывать, что они не фашисты. Это следствие 70 лет пропаганды, которой нас запятнали, когда украинцев уничтожали во время голодомора и позднее, а нам все еще приходится отмываться».
Я, конечно, не такой знаток истории великой протоукрской нации (ибо в сортах говна предпочитаю не разбираться), да и не осилит мой ватный мозг 140 тысяч лет великих исторических свершений, но случаев целенаправленного уничтожения украинцев я не припоминаю. А вот случаи уничтожения других народов украинцами, как раз под символикой дивизии СС «Галичина», так и просятся на память - Хатынь и Волынская резня. Впрочем, чего уж там – в Хатыни тогдашние колорады самосожглись, а польские дети в Волыни были террористами и сепаратистами. Так пэрэможем. Кстати, Гливинский добавляет еще «Это история нашей страны, а не история фашизма». Куда отсталым ватникам до евроукров! Их история – это именно история фашизма, их герои – это каратели, их Украина – это гниющее пятно на теле Европы, их культура – это «Никогда мы не будем братьями» и «Лалалала», их народ – это майданутое скачущее стадо в балаклавах, потому что работать не хватает ума, а открыть свои лица – смелости. А вот в моей памяти история Украины – это партизаны Сидора Ковпака, герои Украины – это Иван Кожедуб и Алексей Стаханов, культура Украины – это Тарас Шевченко и Николай Гоголь, а народ Украины – это мученики, сожженные в Одессе, ветераны Великой Отечественной войны, тайком одевающие награды во Львове, и тысячи неизвестных пока героев-ополченцев. Агент Рыжиков живет в существующей реальности, где для всех укронацистов и прочей недобитой бандеровской мрази обязательно будет Нюрнберг 2.0.

По потерям:
Мирные жители – 5/18
Ополченцы – 3/4
Каратели – 2/2 (СНБО)

Таким образом, за последние сутки отмечается увеличения количества непосредственных боестолкновений на ряде участков фронта (дебальцевское и мариупольской направление, Ясиноватский район и Авдеевка) – на смену артдуэлям приходят ближние бои.
Продолжается геноцид населения Донбасса в виде приостановки выплат и банковской деятельности на освобожденной от укровермахта территории. Крайне грамотно поступили «первая ласточка» из Луганска, пенсионер Феликс Иванов, обратившийся в ВАС Украины с иском о незаконности таких действий, и «Оппозиционный блок» в Раде, направивший аналогичный иск в КС. Да, процесс длительный и нудный, но крайне действенный – в том числе и за счет прорыва информационной блокады в Европе.
Кстати, очень мило звучат слова Хермана Ван Ромпея, главы Европейского совета, о необходимости децентрализации Украины. А свыше 4 тысяч убитых гражданских лиц в зоне т.н. «АТО», свыше миллиона беженцев, сожженные за призывы к федерализации одесситы – это что, европейская цена за смену формы государственного устройства, что ли? Запад думал, что легко создаст на границе с Россией из бывшего братского народа фашистское убожеское квази-государство, а русские и украинцы это проглотят. Оказалось, что глотать и причмокивать умеют и любят только западенцы-бандерлоги и прочие УПА-дрочеры. И, в очередной раз, становится очевидным: идеализировать ополченцев и власти ДНР/ЛНР глупо, они – участники гражданской войны, а она не делается в белых перчатках; но эти люди сегодня отдают свои жизни за интересы нас с вами и будущее нашей страны. Что принесут нам новые 24 часа – будем посмотреть.         http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/7474-voyna-v-novorossii-onlayn-26112014-hronika-sobytiy.html


На Донецк идут танки Нацгвардии: в городе возобновились бои

 

На Донецк идут танки Нацгвардии: в городе возобновились боиНа фоне заявлений Петра Порошенко об отправке на Донбасс «патриотичной армии», появилась информация о том, что к Донецку подходит колонна боевых машин Нацгвардии. По данным очевидцев, колонну сопровождают вертолеты. В это время в пригороде идут бои.

На Донецк со стороны Харькова движется крупная колонна украинских силовиков, пишет РГ со ссылкой на сводки ополчения Новороссии. Ополченцы сообщают, что колонну сопровождают два вертолета "Ми-24" - один из вертолетов сопровождения повернул в сторону Изюма, второй движется над колонной. По данным очевидцев, колонна уже миновала Славянск.

Между тем ополченцы сообщают о танковых боях в Донецке. По информации портала «Нововроссия, бой с использованием танков и противотанковых управляемых ракет идет в районе 21-й шахты. Еще один танковый бой произошел в Петровском районе, где примерно в час дня произошло танковое противостояние враждующих сторон, что до этого момента было редкостью. Также артдуэль между ополчением и силовиками идёт в Дебальцево.

Бои продолжаются и в донецком аэропорту. Здесь ополченцам удалось уничтожить украинские танк и БМП. «В аэропорту Донецк бронетехника ВСУ с нескольких сторон осуществила попытку прорыва в аэропорт. Атака противника была благополучно отбита. По одному из направлений шло несколько «коробочек», которые вели обстрел наших позиций. Ополченцы подбили танк и БМП противника, 2 единицы бронетехники быстро отступили. Оставшийся БМП пытался забрать с поля боя подбитый БМП, но сам угодил под обстрел и загорелся. Тем не менее смог уйти из под огня своим ходом. В аэропорту остались догорать танк и БМП ВСУ», - сообщают ополченцы в соцсетях.

Ополченцы также сообщают, что украинские артиллеристы по ошибке обстреляли в аэропорту новое здание терминала, где находились украинские же военнослужащие. В результате в здании начался пожар.

Ольга Селиверстова    


http://www.mk.ru/incident/2014/11/26/na-doneck-idut-tanki-nacgvardii-v-gorode-vozobnovilis-boi.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.7 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА