Норвежского посла вызвали в МИД России, ему заявлено, что пребывание в России консула Эллингсен невозможно

_________________



МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Посол Норвегии в Москве Руне Ресаланн был вызван в МИД РФ, ему заявлен протест в связи с недопустимым поведением консула норвежского генконсульства Элисабет Эллингсен в отеле Мурманска 6 июля. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с оскорбительными высказываниями норвежского дипломата.

"4 августа в МИД России был вызван посол Королевства Норвегия Ресаланн, которому был заявлен решительный протест в связи с недопустимым поведением консула норвежского генерального консульства Эллингсен в отеле Мурманска 6 июля этого года, позволившей себе оскорбительные русофобские высказывания, - говорится в комментарии. - Отметили, что заявление МИД Норвегии с выражением сожаления по поводу этого возмутительного инцидента принято нами к сведению".

"Вместе с тем подчеркнули, что после произошедшего пребывание Эллингсен на территории Российской Федерации невозможно", - указала Захарова.

Ранее в интернете появилось видео, на котором Эллингсен, находясь в одном из российских отелей, выкрикивает фразы о ненависти к русским и нецензурно выражается в адрес работников отеля.

В Москве оценили данный инцидент как возмутительный акт ненависти, национализма и ксенофобии. В свою очередь МИД Норвегии выразил сожаление в связи с поведением Эллингсен. 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА