Чехия пригласила Путина без разрешения Польши

_________________

Чехия пригласила Путина без разрешения Польши«Мир удивлен чешским приглашением Путина в Прагу», — пишет польское издание Rzeczpospolita. Президент Чехии Земан хочет организовать международную встречу глав государств по случаю годовщины освобождения Освенцима. Как выяснил пресс-секретарь президента Иржи Овчачек, президент пригласил представителей всех держав-победительниц 27 января, когда мы вспоминаем освобождение лагеря Освенцим-Биркенау и жертв Холокоста, отмечает газета.

Соорганизатором этой акции является Европейский еврейский конгресс в сотрудничестве с Европейским парламентом. «И, на самом деле, 14-ый Форум памяти Холокоста запланировано провести в Пражском Граде и на территории прежнего лагеря в Терезине 26 и 27 января. Только вот ранее не говорилось о приглашении самых значимых глав государств — из Европы и Соединенных Штатов», — подчеркивает Rzeczpospolita.

Однако самое большое удивление, помимо того что годовщину освобождения Освенцима хотят праздновать в Чехии, а не в Польше, вызвало то, что среди приглашенных — президент России Владимир Путин. «Можно это воспринять как очередной русофильский жест чешского президента, который неоднократно критиковал западные санкции в отношении России и особенно тепло выражался о Путине», — отмечает издание.

Приглашение российского лидера контрастирует с ситуацией на недавнем саммите «Большой двадцатки» в Австралии, где западные лидеры приняли его очень холодно и выразили глубокое неодобрение его политики в отношении Украины, напоминает Rzeczpospolita.

«В среду идею Земана поддержал также премьер Чехии, социал-демократ Богуслав Соботка. Он констатировал, что приглашение главы России было вырвано из контекста. В то же время, оно является чем-то естественным, пояснил он, ведь никто не может отрицать участия СССР в победной коалиции. Чешская оппозиция не согласна с таким толкованием», — резюмирует польское издание Rzeczpospolita.

Источник


МИД Украины возмутился высказываниями президента Чехии

МИД Украины вызвал посла Чехии в Киеве Ивана Почуха для беседы. Недовольство дипломатов вызвали высказывания чешского президента Милоша Земана. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В ходе беседы была доведена позиция Украины по поводу неприемлемости последних высказываний президента Чехии Милоша Земана относительно оценок ситуации в Украине», — говорится в сообщении МИД.

17 ноября Земан заявил, что считает любую экономическую помощь Украине бессмысленной. Кроме того, он назвал происходящее в стране гражданской войной. Спустя сутки чешский лидер позвал президента России Владимира Путина на мероприятия по случаю 70-летия со дня освобождения Освенцима.

Милош Земан в последнее время подвергается резкой критике за поддержку позиции России. В частности, он неоднократно выступал за отмену антироссийских санкций. 17 ноября в Праге состоялась встреча Земана с его немецким коллегой Йоахимом Гауком, во время которой протестующие попытались забросать чешского президента яйцами и помидорами, однако попали в Гаука.      http://www.km.ru/world/2014/11/20/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/751193-mid-ukrainy-vozmutilsya-vyskazyvaniyami-p

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА