Генетики смеются над Норманской теорией

_________________


Норманская теория происхождения Руси — миф? Была ли на самом деле Русь образована скандинавами? Что говорят современные исследования генетиков об этой теории, которая является преемственной уже не одно столетие? Исследования ДНК показывают отсутствие норманских генов среди славянской гаплогруппы. Можно ли на этом основании считать, что вся история славян вымышлена с целью скрыть реальные факты?

Анатолий Клёсов: Вот исторический миф номер 1, который мне близок, а именно его развенчание – это норманнская теория происхождения Руси. Она известна начиная с немцев, со шведов, еще от времен Ломоносова, даже несколько раньше, когда считалось что вот Русь она действительно образована скандинавами. Причем сначала был вариант, что только верхушка Руси, а потом пошло что и Русь в целом. И вот пошли норманнские теории, особенно пошел всплеск – это начало 20-го века, когда считалось, что скандинавы, якобы массово жившие на Руси, они просто жили везде. И более того, они вроде бы даже поработили славян, они перехватили инициативу. Славяне были вообще народ никчемный, не работящие, ничего не могли делать. Помните как перевели из Лаврентьевской летописи, что мол «приходи, порядка у нас нет, правь нами». На самом деле нет в летописи "порядка у нас нет", а есть "наряда у нас нет".

А "наряд"– это же не тоже самое, что порядок. Ну один вариант помню серьезный – «кто в армии служил, что такое наряд знает», и когда человек уходит в наряд, это к порядку имеет не очень большое отношение. Наряд - это нарядичное, нарядить под воду, да сеном, не важно. Нарядить там транспорт — это не есть привести транспорт в порядок, это значит что-то организовать. Военной организации необходимой нет, то есть на самом деле я бы так перевел, что у нас нет наемного гарнизона. У нас вот есть купцы, ремесники, а вот наемных военных, как повсюду в Европе у нас нет, приходи, бери в свои руки и защищай нас, потому что у нас есть чем другим заниматься (кстати, у летописного слова "наряд" было и другое значение...Читаем  у Даля:

"Наряду нареч. на ряде, в голове, в начальниках. Сидеть наряду (где приходится рядить, судить) – не говорить: не могу; сел в старшины, так управляй толком. Кто у вас ныне наряду? Кто старшина?" 


То есть, у объединения славянских племен попросту не стало старшего. Это обычно происходило, если не оставалось наследника по мужской линии. И поэтому обратились к ближайшей родне, к варягам (вероятнее всего к ваграм - западнославянскому племени, жившему на южном берегу Балтийского моря, там же, откуда примерно за 150-200 лет до этого пришли и ильменские словене и кривичи) к их князю Рюрику-Рарогу (соколу)...источник...Прим. RUSFACT.RU)

Наемные гарнизоны были по всей Европе, но почему-то не пишут, когда наёмные гарнизоны приходили в Норвегию, в Швецию или в Англию, что порядка у нас нет, приходите к нам и правьте. (Не совсем так. См., например, Саксонское сказание о "призвании" бриттами англов и саксов: "...Бриты отправили к воинственным саксам посольство, прося у них защиты против врагов. Речь послов гласила так: «Дорогие саксы! Несчастные бриты, утомленные и тяжело пострадавшие от постоянных нападений неприятелей, слышали о ваших славных победах и прислали нас к вам с просьбой не отказать в вашей помощи. Они предлагают вам владеть их обширной и великой страной, изобилующей всякими благами. До сих пор мы жили в благополучии и свободе под верховенством и защитой римлян; после римлян мы не знаем никого, кого можно было бы предпочесть вам; поэтому мы желаем укрыться под крылом вашей храбрости. Если только мы осилим врага при помощи вашего оружия и вашей храбрости, то охотно будем терпеть от вас любое рабство.»... http://norse.ulver.com/articles/tiander/02.html...Прим.RUSFACT.RU)

Ну, наемник потому, что деньги за военную службу платили. Но потом пошло, что якобы вообще все были скандинавы. И пошли цифры. И вот сначала якобы было 20 тысяч скандинавов на Руси. Потом было 50 тысяч, потом их было 100 тысяч. А есть такой ленинградский ученый – ныне здравствующий Лев Самойлович Клейн, он вообще пишет, что до 13% всего населения Руси были скандинавы.  Доктор наук, профессор Фринат по прикидкам посчитал — должно было быть пол миллиона скандинавов на Руси. Ну и как вот это опровергнуть? Пожалуйста, поднимаем данные по ДНК генеалогии и смотрим сколько среди потомков современных русских есть вот этих вот ДНК свойственных скандинавам. Выясняется, что нет вообще. То есть нет на Украине ни одного, в Белоруссии ни одного, в России нашли двух человек. Причем один живет в Перми, другой в Рязани, они слыхом, думаю, что не слыхали, ведать не ведали что они оказывается потомки скандинавов. Но если бы в древности на Руси были сотни тысяч или хотя бы десятки тысяч скандинавов, у них бы потомков сейчас было пруд пруди. Но нет их! Вот только один этот аргумент (не говоря о массе остальных) уже сходу опровергает норманнскую теорию...


И всё же почти полное отсутствие потомков скандинавов в России довольно странно...Ибо, например, одних только пленных шведов при Петре Первом в России осталось не менее 10 тыс. человек. А ведь Россия неоднократно воевала со Швецией и до Петра и после него... Например, даже на нашей исторической родине, в Скопинском уезде Рязанской губернии еще за полвека до Петра Первого, в писцовых книгах 1629/31-х годов зафиксирован служилый казак с явно не случайной фамилией Швед (наверняка происходящий от пленного шведа или от отставного наемного шведского солдата, служившего в русской армии)...Кроме того, тысячи гастарбайтеров  из скандинавских стран в 18-19 веках по доброй воле эмигрировали в Россию (в основном в Питер и Москву)...Также немало шведов и датчан расселились по России из присоединенных в результате войн Прибалтики и Финляндии... Прим. RUSFACT.RU


Также в тему...


Балтийский край — русская земля: найдена печать русского князя на земле древних пруссов


Варяги-меченосцы и кошмар начальной русской истории


Шведы: "Когда наши предки вырезали на камне руны, славяне уже писали друг другу письма."


ДНК-анализ показал, кем на самом деле был Рюрик


Несколько сотен русских дворянских фамилий могут свидетельствовать о происхождении их из южно-балтийского Поморья.


 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 84).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА