"Вши становятся все более обычным делом в Швеции" ( Радио Швеции, программа "Эхо)"

_________________

В начале 2000-годов проблема вшей была в нашей стране под контролем, но в последние годы случаев заражения вшами становится все больше. Это результаты исследований, проведенных шведским Институтом по проблемам защиты от заражения.

 

"Почему проблема вшей в Швеции стала такой актуальной, - мы не знаем. Частично, это может быть потому, что мы, шведы, все реже расчесываем волосы наших детей. Ведь лучший способ обнаружить вшей - это именно расчесывание волос редкой расческой. И после того, как вши были обнаружены, их надо обработать специальным раствором", - говорит Йюхан Линд (Johan Lindh), паразитолог вышеуказанного института.

 

 

"Школьные группы становятся все больше, и почти все детки после школы ходят в так называемые "продленки", в то самое время, как их родители никогда сами не были заражены вшами, так что они и не знают, что им надо искать, чтобы сделать свой вклад в предотвращение распространения вшей", - продолжает Йюхан Линд.

Современные родители выросли в 1960-х, 70-х, 80-х годах, - в то время вши были редкостью. С тех пор, заражение вшами все увеличивалось, и первый большой всплеск заражения вшами в Швеции был в 1990-х годах, и с 2010-2011 мы наблюдаем постоянное увеличение вшей в нашей стране.

Вопрос от редакции: "Какое значение несет в себе распостранение вшей в Швеции?"

"Чисто в отношении инфекций эта проблема не играет никакой роли. В Швеции нет ни одного случая, когда заражение вшами привело бы к летальному исходу. Это не та болезнь, от которой надо лечить стационарно. Самое страшное, что может случиться, - это то, что при расчесывании кожи головы можно получить ранку, и в нее могут попасть бактериальные инфекции,- но это случается крайне редко", - продолжает специалист.

Кожные вши и волосянные вши, о которых сейчас идет речь, - не одно и то же. Кожные вши в Швеции практически вымерли, благодаря политическим усилиям, которые были сделаны правительством в конце прошлого столетия: многие семьи получили лучшее жилье и лучшие возможности для стирки. А вот волосянные вши не имеют ничего общего с чистотой", - объясняет Йюхан Линд.

"Волосянные вши, гигиена, уровень жизни или уровень доходов - вещи не взаимосвязанные", - заявляет паразитолог.

Факты о волосянных вшах

Волосянных вшей не надо путать со вшами кожными, последние были раньше очень частыми гостями в шведских жилищах, и были результатом бедности и антисанитарии.

 

Зараженных волосянными вшами надо расчесывать специальной расческой, при чем делать это надо над листом белой бумаги, и мыть голову специальным шампунем.

Волосянные вши пьют кровь один раз в сутки. Самка откладывает яица, которые вызревают в течении 8-9 дней. Уже через неделю после своего рождения, молодые вши готовы к размножению. По этой причине, лечение от вшей рекомендуется повторить через неделю.

 

Родители, дети которых заразились вшами, должны проинформировать школу. И обработать свои волосы тоже.

Källa: TT

Elin Bäckström

Ekot

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА