Курение отцов вредит будущим детям еще до зачатия

_________________

Чем дольше мужчина курит, тем выше риск развития астмы у его ребенка.

Во время планирования беременности женщины нередко меняют стиль жизни – в частности, начинают правильно питаться и отказываются от вредных привычек. Мужчины, как правило, ничего этого не делают – а напрасно. Новое исследование, результаты которого были озвучены на Международном конгрессе Европейского респираторного общества, показало, что у отца-курильщика намного выше риск зачать ребенка, у которого впоследствии разовьется астма.

В ходе нового исследования доктор Сесиль Сванес и ее коллеги из Университета Бергена в Норвегии опросили более 13 тысяч мужчин и женщин об их отношении к курению. Затем исследователи сопоставили величину стажа курильщика у мужчин к моменту рождения их первого ребенка и заболеваемость астмой у детей опрошенных участников.

Выяснилось, что именно отцовское курение является фактором риска развития астмы у ребенка, даже если папа курил задолго до зачатия малыша. При этом чем дольше мужчина курит, тем выше этот риск. Самый высокий риск развития астмы отмечается в том случае, если мужчина начал курить в возрасте 15 лет и продолжал курить вплоть до появления ребенка.

Исследователи объясняют эту связь негативным влиянием никотина на выработку спермы: генетическая информация, которую несет сперматозоид, оказывается поврежденной. Таким же негативным эффектом могут обладать токсичные химические вещества и загрязненный воздух, поэтому будущим отцам следует более ответственно подходить не только к борьбе с вредными привычками, но и к выбору места работы.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Кроха.ру

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА