Сводки от ополчения Новороссии 14.09.2014

_________________

 

13.09.14 Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 13 сентября
Прошедшие 24 часа на фронтах Новороссии стали самыми напряженными с момента начала т.н. перемирия – по-моему, оно откровенно закончилось.

Донецкая Народная Республика.

Донецк – практически всю ночь в районе аэропорта шли бои. Также ночью минометному обстрелу подвергся Киевский район. Сегодня днем канонада слышалась по всему городу, уточнений о потерях и разрушениях от официальных источников пока нет.

Пригороды

Марьинка – силами ополчения из минометов и стрелкового оружия обстрелян блокпост нацгадов.
Енакиево – утром город подвергся удару артиллерии, потери и разрушения также не уточняются.
Макеевка – утром из РСЗО «Град» обстрелян Советский район с позиций укровермахта в н.п.Зуевка и Нижняя Крынка. Ближе к обеду каратели открыли огонь со своих позиций в н.п. Авдеевка и аэропорту Донецка, также с применением тяжелой артиллерии, по Кировскому району (ПГТ Батман). Вскользь прошла информация о запуске вчера поздно вечером по автовокзалу в н.п.Ханженково баллистической ракеты ТРК «Точка У», но никаких уточнений о месте запуска и разрушениях/потерях нет.
Горловка – сообщается о ночных боях районе н.п.Майорск. Вероятно, формируется котел - при укреплении ополчения на этих позициях группировка хунты в районе н.п.Нижняя Крынка будет окружена.

Другие населенные пункты

В ДНР идут ожесточённые бои вдоль стратегически важной трассы Донецк — Горловка. Об этом сообщают источники в ДНР.
Углегорск – каратели обстреляли город из РСЗО «Град», сообщается о попадании нескольких ракет в жилой сектор (ввиду старости или неисправности ракеты не сработали).
Дебальцево – предположительно, вылазка ДРГ ополчения, т.к. со стороны укровермахта сообщается об обстреле блокпоста из гранатометов.
Кировск – «горячая» точка минувших суток: вечером каратели открыли беспорядочную стрельбу из БТР и стрелкового оружия по жилым домам (есть пострадавшие). Также сообщается о боестолкновениях на окраинах города. Ночью начался обстрел жилого сектора из тяжелой артиллерии (есть данные о 30 погибших, но не уточняется – за минувшие сутки или за более длительных период). Обстрел велся с позиций укровермахта в н.п.Ждановка и Малоорловка (Шахтерский район).
Харцызск –вечером город также подвергся артобстрелу со стороны н.п.Ждановка.
Тельманово – поздно вечером из РСЗО «Град» каратели обстреляли позиции ополчения.
Ясиноватский район: днем зафиксированы бои в районе н.п.Красный Партизан. Сама Ясиноватая (жилой сектор) обстреляна из стрелкового оружия с направления позиций карателей в н.п. Авдеевка . В ответ из минометов и ствольной артиллерии ополченцы обстреляли позиции укровермахта в районе н. п.Тоненькое. Сегодня днем пришли тревожные вести, что на трассе Донецк – Горловка на подступах к Ясиноватой начались интенсивные бои – укровермахт начал атаку на блокпосты ополчения у развязки на Константиновку и Горловку. Все это сопровождается обстрелом из РСЗО «Град» с направления н.п.Макеевка. Назвать это полномасштабным наступлением пока нельзя, но место прекращения перемирия Киевом – очевидно. Видимо, укровермахт завершил перегруппировку, насколько это возможно, и вновь пытается прорваться на Донец с северо-западного направления. В случае успеха ополчения группировка войск хунты у Ждановки будет окружена.
Ждановка – ночью ополченцы нанесли минометный удар по позициям укровермахта. Также минометному огню ополчения подверглась группировка нацгадов в районе шахты 60-летия Великой Октябрьской революции.
Артемовский район – н.п.Опытное и Веселое обстреляны нацгадами из Донецкого аэропорта (стрелковое оружие и артиллерия).
Шахтерский район – блокпост нацгадов близ н. п. Малоорловка дважды был обстрелян из минометов и ствольной артиллерии.

Таким образом, т.н. перемирие все больше прекращается в фарс. Разумеется, никакими политическими договоренностями невозможно исключить локальные боестолкновения между противоборствующими сторонами. Но обстрел жилых кварталов очевидно свидетельствует о целенаправленном срыве перемирия Киевом.

Луганская Народная Республика

В Луганск изящным и эффектным маневром в течение дня была вновь доставлена гуманитарная помощь. В этот раз Россия спокойно проделала всю процедуру таможенного оформления на своей стороне и не позволила Куеву чинить искусственные препятствия. Свидомые, закономерно, воют, что кляты москали с ними ничего не согласовали. Но мнение юродивых не должно мешать благородному делу доставки, в первую очередь, электрогенераторов в обесточенный и истерзанный хунтой город накануне холодов.

Другие населенные пункты

Счастье – молниеносной атакой ДРГ ополчения полностью уничтожен блокпост нацгадов (построенный лишь накануне).
Попасная (и Первомайск) – продолжаются артиллерийские дуэли. Также в Попасной укровермахт произвел корявую, как и все у свидомых, диверсию по уничтожению автомобильного моста в направлении г.Артемовск – мост оказался тем еще сепаратистом-камикадзе, и при своей гибели от танковой атаке забрал с собой танк.
В целом на территории ЛНР подозрительное затишье.

Мариуполь - поступают сведения о разовых перестрелках в черте города. Сообщается о том, что туда направлены бойцы бывшего «Беркута» – решительно непонятно, как «беркуты» могут до сих пор служить хунте. Особенно в то время, когда многие их бывшие коллеги находятся в рядах ополчения.

Оккупированная территория

Харьков – вновь сведения о «проделках» партизан: товарный состав с ГСМ для укровермахта подорван на фугасе.
Одесса – сопротивление в городе оживает: сообщается о 2 сгоревших пустых блокпостах нацгадов, автомобиле одного из майдаунов и пожаре в отделении «Приватбанка».

Ежевечерние свежие псаки.

УкроСМИ пишут страшное – «в хуторе Оленевка Старобешевского района в поле, в кукурузе, наши солдаты уже 2-ю неделю едят кукурузу, им предлагают сдаться, но они не сдаются. Их там около двух сотен». Предполагаю, что это секретный диверсионный карательный батальон «Початок» находится на спецзадании по уничтожению урожая сепаратистов. По принципу – шо не зъим, то понадкусаю. Еще стало понятно, почему вместе с ними не балуется початками малыш Ляшко – в его зазнобу, депутата Андрея Лозового, какие-то «прааативные» кинули гранату. Голубок не пострадал, граната от такого оскорбления разлетелась на осколки.
Рупор Геббельса вещает о боях в н.п.Нижняя Кринка, Марьинка, Петровское, Новоселовка, Майорское, Ждановка, Новотроицкое, Красногоровка, Богдановка, Малоорловка, Ясинуватая, Авдеевка, Пески, Тоненькое, Дебальцево, Чернухино, Миус, Центральный; потери «террористов» за прошлые сутки составляют 3 танка и 12 лиц. Потери ВСУ- 1 убитый, 5 раненых.

Но самая эпичная новость на сегодня – ассоциация с ЕС отложена

.http://www.e-news.pro/v-novorossii/25492-obzornaya-svodka-ot-1-y-interbrigady-yugo-vostoka-za-13-sentyabrya.html

14.09.14 Информация от украинских СМИ.
«С марта по сентябрь 2014 года за три волны мобилизации в ряды вооруженных сил, национальной гвардии и пограничной службы было призвано около 6 тыс. одесситов. Более 2,5 тыс. уклонились от службы - одни из них отказались получать повестки, другие не явились в военкоматы. Всех их пытаются привлечь к ответственности.» Об этом заявил заместитель военного комиссара региона Валерий Ищенко.

13.09.14 Пресс-конференция Андрея Пургина: Политический альянс с Украиной невозможен.
12 сентября в Донецке состоялась пресс-конференция Первого заместителя Председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики Андрея Пургина, посвященная вопросам обмена пленных. Помимо прочего, он рассказал о взаимоотношениях между ДНР и Украиной.

«Ни в каком политическом альянсе с Украиной ни ДНР, ни ЛНР участвовать не намерены, т. е. ни в каких построениях федеративного и прочего характера (государства – прим. ред.). Но, тем не менее, мы понимаем реальность, мы понимаем, что независимость, которую мы строим – это продукт непротивления сторон: соседей и сильных мира сего», – заявил Андрей Пургин.

«Мы добились суверенитета на референдуме 11 мая… Эта независимость с уклоном в сторону русского мира, с желанием заключать возможные договора с Российской Федерацией в тех интеграционных моделях, которые она моделирует, т.е. Таможенный союз, ЕЭП, а сейчас – это Единое евразийское пространство. С Украиной мы не против на договорной основе сохранять экономические, социально-культурные и другие связи», – считает Первый заместитель Председателя Совмина.

Сводки от ополчения Новороссии 14.09.2014
13.09.14 23:19 мск. Сообщение пресс-центра ДНР.
МЧС: перемирия нет.
12 сентября дежурной бригадой МЧС было осуществлено 5 выездов на ликвидацию пожаров, один из которых оказался по ложному вызову – ошибочно сработала противопожарная сигнализация в Кировском районе.
В 10-55 был обстрелян Ленинский район – одноэтажный дом по улице Щелгунова получил повреждения крыши.
Следующим пострадал Киевский район – почти в восемь вечера снаряд попал в летнюю кухню по улице Крупской.
Последний артиллерийский обстрел пришелся на Куйбышевский район – в 22-09 разрушена крыша одноэтажного дома по улице Светличной.
Еще один пожар произошел в Ворошиловском районе, но причины возгорания пока не установлены.

Цена перемирия для Енакиево
Час назад украинские каратели обстреляли из танков пригород Енакиево, пос. Юнком. Обстрел велся со стороны шахты Полтавской. Пострадали 2 мирных жителя. Один, с тяжелыми осколочными ранениями, доставлен в больницу. Врачи сейчас борются за его жизнь. Второй человек попал в эпицентр обстрела, снаряд разорвался перед ним (Пресс-служба коменданта Енакиево, Игорь Коровяковский).

14.09.14 1:22 мск. Сообщение от ополченца Прохорова
Пока небольшое затишье, небольшой итог вчерашнего перемирия от укропов:
"Из артиллерии обстреливали позиции украинской армии под Ясиноватой. Тамошние военные говорят, что с 10:00 утра страдают от "Градов" и минометов. Днем в наступление пошла пехота с бронетехникой под российским флагом. Вступили в бой. На данный момент они отбили одну позицию у нас. Есть раненые. Очень много раненых. "Двохсотих" пока не знаю. Сейчас ждем помощи. Думаю, нас могут окружить", - рассказал по телефону один из укробойцов с места событий.

В Малоорловке (около Енакиево) знатно карателей обстреляли.
Примерно так (см. видео).

Даже тыловые госпитали забиты ранеными под завязку.
Из УкроСМИ: "В Военно-медицинском клиническом центре Южного региона (Одесса) проходят лечение раненые в АТО бойцы украинской армии. С начала боевых действий госпиталь принял более 500 раненых. Порядка 3000 человек были спасены в полевом госпитале, развернутом в непосредственной близости от зоны боевых действий".
В октябре открывается новый военный госпиталь в Запорожье, ибо в Днепре их уже штабелям укладывают.

Под Иловайском трупы до сих пор не собраны. Там волонтеры собирают и в укропию отправляют - им никто не мешает. Безвозвратные потери там - более 400-500. Еще около пары сотен деморализованных по подвалам в окрестных деревнях до сих пор прячутся. На прошлой неделе таких нескольких заросший и пахнущих а-ля бомж передавали укропским журналистам.

Если о смерти Яроша, то это, скорее всего, не соответствует действительности. К сожалению, работа не дает быть восторженным оптимистом по отношению к кое-каким данным, информации и сообщениям. Хоть Ярош и прекратил публично появляться, но есть реальная информация, что он будет баллотироваться по округу в Днепропетровске и уже подал документы.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА