К.Соколов: «Была поставлена задача добиться взаимного ослабления Германии и России»

_________________

Константин Соколов

Гитлеровцы уничтожают пограничные знаки на польско-германской границе. Репродукция из книги "Вторая мировая война 1939-1945 годы". 1974 год © РИА Новости
 

На создание потенциала Германии был мобилизован ресурс всего западного мира

Семьдесят пять лет назад, 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу началась Вторая мировая война.

Политическое значение этого события комментирует вице-президент Академии Геополитических проблем Константин Соколов.

Если Германия и Россия объединяются, то весь остальной мир становится неконкурентоспособным

- Начало Второй мировой войны ознаменовало собой реализацию геополитического плана, который был известен с начала XX века.

В 1904 году известный геополитик Макиндер опубликовал доклад «Географическая ось истории», где четко разложил противоборство морской и континентальной цивилизаций. Там были определены цели геополитической борьбы. Макиндер прописал их следующим образом: «кто господствует в России, тот господствует в континентальной цивилизации, а кто господствует в континентальной цивилизации, тот господствует и в мире». 

Там было написано, что если Германия и Россия объединяются, то весь остальной мир становится неконкурентоспособным. Поэтому в начале XX века была поставлена задача добиться взаимного ослабления Германии России. И в Первой, и во Второй мировой войне главное столкновение происходило между ними.

Вторая мировая война готовилась очень активно. Обратите внимание на следующие факты: в 1933 году Гитлер приходит к власти. Германия на тот момент ослаблена после Версальского мира и практически лишена вооруженных сил, а тут еще и тяжелейший экономический кризис с безработицей. И вдруг уже в 1936 году Германия пробует свои силы в Испании. Оказалось, что у Германии есть современные вооружения, а в 1939 году она начинает войну против всего мира.

Как такое могло случиться, ведь с 1933 по 1939 прошло всего лишь шесть лет? Цикл «разработка-внедрение» сложной военной техники занимает несколько лет, и никак Германия самостоятельно не могла уложиться в этот срок.

Главной целью была схватка с Советским Союзом

На создание потенциала Германии был мобилизован ресурс всего западного мира. В течение всей войны стратегические ресурсы ей поставляли фирмы стран, воюющих против нее. 

Захват Чехословакии и Польши, аншлюс Австрии - все это было частями плана, а главной целью была схватка с Советским Союзом. Начало войны - это и было началом плана взаимного ослабления Германии и СССР. 

Сейчас ходит много разговоров о том, что Сталин не поверил донесениям разведки и «проморгал» момент нападения на СССР. Но эти разговоры я бы назвал малоквалифицированными. Дело в другом. Весной 1941 года американский Конгресс принял решение о том, что США выступят на стороне того государства, на которое произойдет нападение. Поэтому нельзя было попадаться на провокацию. Ведь провокация уже имела место против Польши, и повторения подобного очень боялись в СССР. Тогда бы США поддержали Германию.

Вот почему Сталин сдерживал военную активность, и в результате удалось избежать появления второго фронта на Дальнем Востоке. Не говоря уже о том, что иначе не было бы и поставок по ленд-лизу. Отмечу, что только когда в результате Сталинградской битвы и Курской дуги произошел перелом, тогда и страны-союзники тоже вступили в войну. 

Итогом Второй мировой войны стали решения Ялтинской конференции. Эти результаты оказались не вполне желательны для Запада, который рассчитывал, что обессиленный Советский Союз не сможет добиться столь впечатляющих успехов. Мир стал биполярным, и почти тут же началась Холодная война, то есть новый этап развития. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА