Заразившиеся вирусом Эбола американцы излечились ("BBCRussian.com", Великобритания)

_________________

 

22/08/2014

Два американских медицинских работника, заразившиеся вирусом Эбола в Либерии, полностью излечились и были выписаны из больницы.

33-летний врач Кент Брэнтли, выступая на пресс-конференции в Атланте, поблагодарил всех, кто поддерживал его молитвами. 59-летняя Нэнси Райтбол была выписана во вторник.

Брэнтли и Райтбол работали миссионерами в христианской благотворительной организации Samaritan’s Purse. После заражения Эболой три недели назад их доставили в США на лечение.

В результате эпидемии Эболы в странах Западной Африки умерли уже более 1300 человек.

«Сегодня чудесный день», — сказал Брэнтли на пресс-конференции в университете Эмори.

«Я счастлив быть живым, нормально себя чувствовать и снова быть в кругу семьи. Я никогда не думал, что окажусь в подобной ситуации», — добавил он.

Он сказал, что не думал о Эболе, когда переезжал в Либерию в октябре.

Экспериментальное лечение

После вспышки эпидемии Эболы в Западной Африке семья Брэнтли вернулась в США, а сам он продолжил оказывать помощь больным. Первые симптомы болезни он почувствовал 23 июля.

По словам Брэнтли, он девять дней лежал в постели, и его состояние ухудшалось. 1 августа он был доставлен в Атланту самолетом.

Врачи решили выписать миссионера, убедившись, что он не представляет угрозы для окружающих.

Муж Нэнси Райтбол сообщил, что она излечилась от вируса, но болезнь ее очень ослабила.

Семья Райтбол решила в ее интересах покинуть больницу без привлечения прессы.

Официально одобренного средства лечения от вируса Эбола не существует. Врачи вылечили Брэнтли и Райтбол с помощью экспериментального метода Zmapp. Лекарство ранее не применялось при лечении людей, и пока неясно, стало ли оно главным фактором в выздоровлении миссионеров.

Zmapp также использовался при лечении испанского миссионера, который все же умер, а также трех либерийских медработников, у которых были отмечены признаки улучшения состояния.

Между тем, ЮАР запретила въезд на свою территорию людей, едущих из стран, пострадавших от вспышки вируса. Исключение будет сделано только для граждан Южно-Африканской республики.

В столице Либерии Монровии полиции пришлось применить огнестрельное оружие и слезоточивый газ против демонстрантов, протестовавших против установления карантинной зоны в одном из районов. Жители района недовольны установкой колючей проволоки, из-за которой, по их словам, они не могут отправиться за продуктами и попасть на работу.

Оригинал публикации: BBCRussian.com

Опубликовано: 22/08/2014 13:14

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА