Прибывшие на место падения «Боинга» наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел

_________________

Наблюдатели ОБСЕ на месте трагедии © РИА Новости, Михаил Воскресенский
Наблюдатели ОБСЕ на месте трагедии © РИА Новости, Михаил Воскресенский
 

Наблюдатели ОБСЕ и иностранные эксперты, прибывшие для расследования обстоятельств авиакатастрофы на место крушения «Боинга» в Донецкой области, попали под обстрел, передает РИА Новости.

Атака была произведена на близлежащую деревню Грабово в тот момент, когда к ней подъехали международные специалисты. Мины разрывались буквально в сотне метров от экспертов, уже работавших в зоне падения малайзийского авиалайнера.

Наблюдатели ОБСЕ, а также специалисты из Нидерландов и Австралии около недели не могли добраться до района авиакатастрофы из-за непрекращающихся боев между украинским военными и ополченцами. 31 июля международные эксперты, наконец, прибыли к месту трагедии с малайзийским «Боингом».

Ранее бойцы украинской армии неоднократно нарушали режим прекращения огня в 40-километровой зоне крушения самолета, объявленный по поручению президента Украины Петра Порошенко. Силовики несколько раз обстреливали города Торез и Шахтерск, а также близлежащие поселки.

Это явилось прямым нарушением резолюции ООН, принятой 21 июля, в которой содержалось требование прекратить любые боевые действия в месте авиакатастрофы. В России предположили, что Киев таким образом пытается уничтожить улики, которые могут пролить свет на причины трагедии.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА