Опрос: американцы не хотят воевать за Украину

_________________

Американцы считают, что США не стоит ввязываться в конфликт на Украине, а также что следует снизить степень вовлеченности США в конфликты в Ираке и Сирии.

К такому выводу пришли эксперты американского издания Politico по итогам проведенного опроса общественного мнения. Результаты опроса приведены в статье "POLITICO poll: Stay out of Ukraine, Middle East", с ними также можно ознакомиться в распространенном пресс-релизе данного опроса (в формате PDF).

В рамках опроса оценивались внутриполитические предпочтения американцев, а также их отношение к внешней политике США.

В ответ на вопрос о дальнейших действиях США в военном конфликте на Украине (причем сам вопрос был сформулирован как “Агрессия России на Украине” – Russia’s aggression in Ukraine) большинство (34%) высказалось за снижение вовлеченности США. При этом лишь 17% заявили, что США должны “проявить более активное участие”.

В ответах по теме Сирии и Ирака наблюдается схожая картина: 42% американцев считают, что США должны снизить свою вовлеченность в войну в Сирии, 44% – высказались за менее активное участие в конфликте в Ираке. Не менее красноречиво также отношение американцев к роли США в мире в целом. 67% опрошенных заявили: “Военные действия США должны быть ограничены лишь непосредственными угрозами для национальной безопасности”. При этом только 22% ответили: “США, в качестве мирового морального авторитета, должны использовать военную силу для защиты демократии во всем мире”.

Большинство опрошенных американцев также скептически оценивают текущий вектор развития своей страны. Отвечая на вопрос "В целом, как вы считаете, в каком направлении двигаются США?" большинство опрошенных (55%) заявили, что США "движутся в неправильном направлении". Отвечая на вопрос "Как вы оцениваете перспективы США в ближайшие годы – скорее оптимистично или скорее пессимистично?" большая часть респондентов (52%) выбрала вариант "пессимистично".

Оценки текущего президентства Барака Обама стали очередным подтверждением недовольства нынешней администрацией Белого дома. По данным опроса POLITICO, деятельность Барака Обамы не одобряют 57% американцев. При этом процент тех, кто "категорически не одобряет" (strongly disapprove) действия президента США (44%) оказался выше, чем процент респондентов, которые положительно оценили его деятельность (43%).

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 11).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА