Папа Франциск: 2% католических священников - педофилы

_________________

папа Франциск

Согласно газете Repubblica, папа сравнил преступления в отношении детей с проказой, поразившей католическую церковь

Папа римский Франциск заявил, что у него имеется достоверная информация, позволяющая утверждать, что около двух процентов священников-католиков являются педофилами.

В интервью итальянской газете Repubblica папа сравнил преступления в отношении детей с проказой, поразившей католическую церковь.

Он пообещал противостоять этому со всей жесткостью, которая от него потребуется.

Однако представитель Ватикана утверждает, что цитаты, напечатанные газетой, не передают слова папы точно.

Преднамеренная двусмысленность

По мнению корреспондента Би-би-си Дэвида Уилли, в неожиданных с виду заявлениях Франциска часто преднамеренная двусмысленность.

Папа хочет показать более сострадательное отношение к учению церкви по сравнению с предшественниками, что иногда наводит ужас на его советников, замечает Дэвид Уилли.

В интервью газете Repubblica Франциск говорит, что 2% педофилов – цифра, названная ему советниками. Это означает, что преступления в отношении детей совершали 8 тысяч из 414 тысяч священников Римско-католической церкви.

"Среди этих 2% педофилов – священники, епископы, кардиналы. Но гораздо больше служителей церкви, которые об этом знают, но молчат", - сказал папа.

В то время как точно подсчитать количество педофилов среди основного населения невозможно, по некоторым оценкам, их количество может достигать 5%.

Палка против педофилов

Акция против сексуального насилия

Многие католики считают, что церковь не слишком активно борется с педофилией среди священников

Интервью было напечатано в Reppublica под заголовком: "Папа говорит: Как Иисус, я буду использовать против священников-педофилов палку".

Представитель Ватикана Федерико Ломбарди утверждает, что папа Франциск не говорил о педофилах-кардиналах.

В прошлом году папа усилил законы Ватикана против насилия над детьми, а в начале июня просил прощения у жертв сексуального насилия со стороны священников.

Это была его первая встреча с жертвами с момента своего избрания на Святой престол. Тогда понтифик поклялся наказать священнослужителей, уличенных в насилии над детьми.

В интервью Reppublica папа также сказал, что уверен в существовании решения проблемы целибата (обета безбрачия) католических священников и пообещал найти его.

"Проблема, конечно, существует, но не в большом объеме. Требуется время, но решения существуют, и я найду их", - сказал глава Римско-католической церкви.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА