Заграничный Крым: впечатления одессита

_________________

Корреспондент ТАЙМЕРА побывал в Крыму, неожиданно для многих в этом году ставшем частью Российской Федерации. Что же изменилось на полуострове со сменой его государственной принадлежности?

Начать воспринимать Крым как территорию другого государства непросто. Впрочем, и забыть об этом вам тоже не дадут: уже при посадке в поезд проводник спрашивает, гражданином какой страны вы являетесь, и выдаёт вам регистрационную карту для въезда в Российскую Федерацию. Впрочем, никаких проблем у граждан Украины при въезде в Крым не возникает ни со стороны украинских, ни со стороны российских пограничников.

Симферополь внешне практически не изменился: разве что на перроне вместо украинских милиционеров стоят российские полицейские. Подозрительных проверяют, но те, на ком гражданская одежда, а также нет с собой особо большого количества вещей, не вызывают у полиции никакого интереса.

Суета на вокзале также не изменилась. Сесть в рейсовый автобус без купленного в кассе билета невозможно: свободных мест нет. Стоит он недорого, добраться из Симферополя до Севастополя стоит 87 российских рублей (чуть меньше 30 гривен).

Цель нашего визита - Севастополь. Но пока едет автобус, скажем пару слов о ситуации в Крыму в целом.

Одной из примет нового времени является (по словам самих же местных жителей) стремительный рост цен на недвижимость. Несмотря на это, большинство строек на территории республики заморожены. Говорят, дело в совместимости строительных норм и тому подобного: российские нормы строже, и застройщикам теперь приходится приводить свои объекты в соответствие с ними. А если учесть, что многие стройки и вовсе велись без всяких документов...

Но перейдём к основным темам, касающимся Крыма, которые сейчас муссируются в информационном пространстве. Скажем сразу, анализировать их мы будем на примере Севастополя.

Во-первых, говорят, что после присоединения к России в Крыму резко подскочили цены.

По моим наблюдениям, это не совсем так. Точнее, цены на продукты, в общем и целом, примерно такие же, как и в Одессе (кое-где - дороже, где-то - дешевле). И это притом, что в сезон в Крыму цены всегда были немножко выше одесских. Чтобы не быть голословными, приведём фотографии ценников на севастопольских рынках. Перевести их в гривны можно, разделив примерно на три.

Кстати говоря, слухи о проблемах с продуктами в Крыму действительности не соответствуют: ни пустых полок, ни экстраординарных очередей за едой здесь нет.

Во-вторых, говорят, в Крыму нет туристов, курортный сезон провалился.

Это и так, и не так одновременно. Да, туристов в Крыму меньше, чем обычно. Но нельзя сказать, что их нет вовсе. Местные говорят, что сезон, конечно, не очень, но они готовились к намного худшему. Про билеты на автобус я уже говорил. А, к примеру, свободный столик в ресторанчике в центре Севастополя воскресным днём мне удалось найти лишь с третьей попытки.

Туристы, как и прежде, преимущественно из России. Среди них немало людей в возрасте - вроде тех, что являются постоянными пассажирами европейских круизных лайнеров, заходящих в Одессу.

Такая ситуация, по словам местных жителей, наблюдается не только в Севастополе, но и по всему южному побережью.

Говорят также, что крымчане разочаровались в России и уже хотят обратно в Украину

Вот этого точно не видно. Российская символика и атрибутика здесь на каждом шагу, причём это явно не «официоз», а «народное творчество». Весьма популярны мотивы, связанные с событиями февраля-марта этого года, в ходе которых Крым, собственно, и стал частью России.

Источник: timer.od.ua
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 40).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА