Пол Крейг Робертс: Хладнокровие Путина спасает мир от ядерной войны

_________________

По мнению Пола Крейга Робертса, у России и Китая есть козыри против Запада, которыми они разумно не пользуются. Власти обеих держав просто пытаются не реагировать на оскорбления Запада, понимая, что это грозит глобальной катастрофой. Сохраняя хладнокровие, Владимир Путин спасает мир от ядерной войны, утверждает автор статьи.

Пол Крейг Робертс в своей статье напомнил читателям о недавних публикациях в Daily Mail и Zero Hedge о том, что Россия прекращает поставку газа шести европейским странам. Они, скорее всего, являются заблуждением, полагает Робертс. Подобные действия со стороны Москвы немедленно спровоцировали бы финансовые и политические беспорядки, однако пока что их нет и следа, считает автор статьи.

Пол Крейг Робертс предлагает свою версию: Россия, устав от воровства Киевом газа, который проходит транзитом через ее территорию, решила перенаправить газ в Турцию, в обход Украины. Российский министр энергетики подтвердил это решение и добавил, что если европейские страны хотят пользоваться этим маршрутом, они должны построить инфраструктуру или газопровод. Таким образом, есть возможность отключения газа, но оно еще не произошло.

Ужас, вызванный решением России изменить маршрут поставки газа в Европу, доказывает, что у Кремля на руках еще много козырей, и он может обыграть политические и финансовые структуры Запада. У Китая, подмечает автор, козырей не меньше. И обе страны не разыгрывают свои карты. Напротив, уверяет Пол Крейг Робертс, обе державы выходят из финансовой системы Запада и создают собственные экономические институты, чтобы стать полностью независимыми от него.

Таким образом, пишет автор, власти России и Китая рассуждают так: «Зачем критиковать и раздражаться в ответ на действия западных глупцов? Они могут прибегнуть к своему ядерному оружию, и весь мир погибнет. Мы просто отойдем в сторону».

«Нужно благодарить Владимира Путина и китайских лидеров за присущие им, в отличие от западных лидеров, ум и гуманность», — считает Пол Крейг Робертс.

Автор предлагает представить последствия для Запада, если Путин решит лично ответить на бесчисленные оскорбления в адрес как России, так и его самого. Путин, по мнению Робертса, может уничтожить НАТО и всю финансовую систему Запада, когда захочет. Ему лишь придется заявить о том, что раз уж альянс объявил экономическую войну России, то страна больше не продает энергоносители членам блока. Альянс распадется, так как Европа не сможет выжить без российских поставок, а империя Вашингтона падет.

Путин, продолжает Пол Крейг Робертс, осознает, что неоконсерваторам придется нажать на ядерную кнопку, чтобы сохранить лицо. Таким образом, не провоцируя Запад, российский президент спасает мир от ядерной войны.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА