Марчук объяснил, что означает переброска спецназа РФ к украинским границам

_________________

Евгений Марчук

Евгений Марчук считает, что информация секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Парубия о передислокации российского спецназа к российско-украинской границе говорит о резкой эскалации напряженности на Востоке Украине. Об этом бывший председатель СБУ написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По информации А. Парубия, 15 июня с.г. в приграничные с Украиной районы были передислоцированы некоторые подразделения Псковской десантной штурмовой дивизии. На аэродром в Миллерово (а это всего в 20 километрах от украинской границы) четырьмя военно-транспортными самолетами было переброшено около 150 вышколенных спецназовцев вместе с вооружением и боевой техникой. В ближайшие буквально часы ожидается усиление ударно-штурмовой группировки российского спецназа батальоном тактической группы войск Северного флота РФ.
 
Кроме спецназа, как отметил секретарь СНБОУ, у границ Украины сосредоточено порядка 40 тысяч солдат российской армии: в Крыму – около 22 тысяч человек, на «материковой части» российской Федерации в прилегающих к Украине областях – еще около 16 тысяч человек, а на территории Приднестровья – до 3,5 тысячи человек.
 
Е. Марчук – кадровый сотрудник служб безопасности еще со времен СССР, генерал и экс-премьер-министр Украины – явно обеспокоен обнародованными цифрами. Контингент российской армии – хорошо обученной, оснащенной самым современным оружием и бронетехникой, имеющий боевой опыт в Чечне и Грузии – в несколько раз превосходит боеспособное ядро украинских Вооруженных сил, включая подразделения Национальной гвардии и добровольческие батальоны. Кроме того, штурмовая группировка из 150 спецназовцев – весьма грозная сила. Таким количеством город-миллионер, конечно, не возьмешь, но «шороху навести» даже в Киеве. Повод, как пишет Евгений Кириллович, отвечая на комментарии к своему блогу, у Кремля есть – защита российских дипломатов и их семей. Если американцы себе позволяют засылать морпехов для защиты дипмиссий США в любой стране мира, то почему у Москвы нет такого права, риторически спрашивает Марчук. А повод у них почти что железобетонный – акция протеста под стенами посольства Российской Федерации в Киеве, прошедшая в субботу, 14 июня.
 
 
Особо экс-глава СБУ отмечает, что разрешение Совета Федерации Путину вводить войска в Украину до сих пор не отменено. И никто не будет определять «достаточность ответа» Москвы на провокацию у российского посольства в Киеве – если в здание кидали яйцами и пузырьками с зеленкой, то могут и бутылки с коктейлем Молотова бросить, а то и вообще стрельбу по зданию и дипломатам открыть. А 150 защитников посольства – для защиты здания достаточно, а на понятие «агрессии» вроде как и не тянет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА