Новороссия против хунты, 13 июня

_________________

Ополченец Донбасса © РИА Новости, Максим Блинов
Ополченец Донбасса © РИА Новости, Максим Блинов
 

В Мариуполе около пяти часов утра 13 июня начался бой ополченцев с украинскими военными. Как сообщается в Твиттере Донецкой Народной Республики, был атакован штаб правительства на улице Греческой.

Силовики обстреляли позиции сил самообороны из РПГ, после чего в здании штаба начался пожар. «Центр города оцеплен силами Нацгвардии. <...> Наши позиции атакует батальон «Азов». Потери — пять человек», — рассказали «Интерфаксу» ополченцы Мариуполя.

В свою очередь временный министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook заявил, что в городе началась активная фаза спецоперации по вооруженному подавлению народных протестов.

По его словам, кроме спецподразделения МВД «Азов» и Нацгвардии, в штурме принимает участие батальон «Днепр-1». Аваков уточнил, что со стороны солдат раненые двое человек, жертв нет.

По заверениям очевидцев, бойцы самообороны уничтожили БТР украинской армии, в рядах которой много раненых. Позднее пресс-служба Нацгвардии сообщила, что ранены четыре силовика, один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

Накануне был задержан народный мэр Мариуполя Александр Фоменко и начальник горкомитета ДНР Николай Лисогор, а также их сторонник Сергей Зимницкий. Все они были переданы Нацгвардией в Службу безопасности Украины. В ходе задержания силовики изъяли у них агитационные материалы и оружие.  http://www.km.ru/world/2014/06/13/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/742331-opolchentsy-soobshchili-o-pyati-zhertvakh


В целом по состоянию на утро 13 июня обстановка в восставшей Новороссии следующая.

Славянск. Новый глава администрации — он же народный мэр, назначенный вместо арестованного по подозрению в растрате бюджетных средств Пономарёва — Владимир Павленко заявил, что 15 тысяч жителей уже покинули город. 

Два автобуса с эвакуируемыми детьми попали на выезде из Славянска под огонь войск хунты. Трое ранены.

В городе нет воды, газа, электричества.

Мариуполь.

РИА Новости цитирует представителей ополчения: те подтверждают, что центр оцеплен карательным батальоном хунты «Азов», сообщают о гибели 5 бойцов со своей стороны.

Мариуполь, напомним, не относится к самым укреплённым городам ДНР — его положение всегда было под угрозой. Его уже неоднократно «захватывали» боевики хунты, позже, впрочем, всегда отступавшие.

Донецк. Количество погибших в результате вчерашнего подрыва автомобиля председателя президиума ВС ДНР Дениса Пушилина — 3 человека. Сам Д.Пушилин не пострадал. 

Город ждёт атаки хунты и больше всего боится попасть в окружение, как Славянск.

12.20

Силы хунты, наёмники и боевики фашистских соединений захватили центр Мариуполя, сообщает ряд источников. Сопротивление вынужденно отступает. Боевики непонятной госпринадлежности фотографируются возле броневика ДНР. Характерный штрих — они не знают, как выглядит украинский флаг:


В 20 километрах к северу от столицы Луганской народной республики силы хунты атаковали село Макаровка. Они обстреливают его зачем-то тяжёлой артиллерией. http://www.odnako.org/blogs/novorossiya-protiv-hunti-13-iyunya/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА