Двойной праздник в Севастополе

_________________

   
 
70 лет назад, 9 мая 1944 года советские войска освободили Севастополь. Город русской военно-морской славы был освобожден ровно за год до Дня Победы. Удивительно символичное совпадение…

Освобождение Севастополя стало финалом масштабного наступления, в ходе которого были освобождены территория Крыма и Причерноморья. В историю это наступление вошло как "третий сталинский удар".

15-16 апреля 2-я гвардейская, 51-я, а затем и Отдельная Приморская армии подошли к внешнему оборонительному рубежу немецких укреплений под Севастополем. Но попытки овладеть городом с ходу оказались безуспешными. Немцы построили под Севастополем мощную эшелонированную систему оборонительных сооружений, используя для этого гористую местность и оборонительные сооружения советских войск, оставшиеся с 1941-1942 годов. Тогда оборона наших войск продолжалась 250 дней. Гитлер рассчитывал, что его войска в Крыму (17-я армия) проявят такую же стойкость. 12 апреля он подписал приказ: "Севастополь оборонять до конца. Боеспособные войска не эвакуировать!" В город срочно перебрасывались подкрепления. Усомнившийся в возможность удержания Севастополя командующий 17-й армией генерал- полковник Енеке был заменен генерал-полковником Альмендингером. В своём обращении к войскам новый командующий писал: "Я получил приказ защищать каждую пядь Севастопольского плацдарма. Его значение вы понимаете. Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь… никому из нас не должна даже в голову прийти мысль об отходе на позиции, расположенные в глубине… Честь армии зависит от каждого метра порученной территории".

5 мая после усиленной авиационной и артиллерийской подготовки 2-я гвардейская армия повела наступление на Мекензиевы горы. 7 мая начался генеральный штурм укреплённого района противника по всему фронту. Главный удар наносился на участке Сапун-гора – высота Горная. В 9 часов утра началась мощнейшая артподготовка - 300 артиллерийских орудий и минометов на километр фронта. С воздуха немецкие позиции волна за волной обрабатывали штурмовики и бомбардировщики. Немецкие солдаты, которым посчастливилось выжить в огненном смерче, могли бы достойно прокомментировать печально знаменитый "киношедевр", в коем красноармейцы штурмуют вражеские укрепления с палками от веников…

В 10.30 в атаку пошла пехота. Использовалась тактика парных штурмовых групп - одна атакует, другая идет за ней следом, в готовности заменить товарищей. Особенно упорные бои шли на Сапун-горе, которая была стратегическим ключом к Севастополю. То, что здесь происходило, позже признали одним из самых масштабных рукопашных боев в военной истории. Немцы отчаянно пытались удержать позиции. Бой за Сапун – гору продолжался до вечера. Уже в сумерки над гребнем Сапун-горы появились красные флаги… Но утром 8 мая немцы предприняли контратаку, пытаясь вернуть утраченные позиции. Отбив контратаку, красноармейцы снова двинулись вперед. 9 мая в 8 часов утра начался общий штурм Севастополя. Части 13-го гвардейского стрелкового корпуса начали форсирование Северной бухты. Использовали для переправы все, что могло держаться на воде, очень пригодились гробы, запасённые немецкими интендантами для своих солдат. К вечеру 9 мая Севастополь был полностью освобожден, остатки немецких частей отошли к Камышовой и Казачьей бухтам и на мыс Херсонес.10 - 12 мая под непрерывными ударами советской авиации, флота и армейской артиллерии немцы пытались эвакуировать прижатые к морю войска. Эвакуация превратилась в настоящую бойню. Один за другим тонули немецкие, румынские и суда, (у не имеющей выхода к морям Венгрии корабли шли в Черное море по Дунаю) суда. У мыса Херсонес на 100 метров от берега не было видно воды – ее закрывали трупы солдат противника и тела лошадей. Крупнейшим успехом советских летчиков стало потопление транспортных судов "Тотила" и "Тейя", вместе с которыми погибли до 8 тысяч эвакуирующихся солдат и офицеров. Потопление "Тотилы" и "Тейи" входит в список крупнейших по числу жертв морских катастроф всех времен…

17-я немецкая армия перестала существовать, ее остатки сдались в плен. 10 мая 1944 год Москва салютовала 24-мя залпами из 324 орудий доблестным войскам 4-го Украинского фронта, черноморским морякам и летчикам, освободившим Севастополь от немецко-фашистских захватчиков.

Спустя 70 лет севастопольцы празднуют юбилей освобождения в особой обстановке – после недавнего возвращения своего города в состав России.

 

Также по теме:http://Несколько фактов о стойкости и умении воевать...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА