Чёрная пятница

_________________

Писатель Всеволод Непогодин - о произошедшем в Одессе 2 мая 2014 года.

Чёрная пятница

Всеволод Непогодин. Фото из личного архива

Сбор активистов антимайдана был назначен на 15-00 на Александровском проспекте возле памятника погибшим милиционерам – символично, не правда ли? 

Уже в 14 часов начали собираться люди. Настроение у всех решительное – «Не дадим бандеровцам пройти маршем  по центру Одессы!».  Я залез на турник, сделал снимок собравшихся планшетом и побежал на Дерибасовскую к филиалу всемирной сети бесплатных туалетов дабы словить wi-fiи выложить фотографию в социальных сетях. 

На Дерибасовской я увидел кучи юных отморозков в красно-чёрных майках УПА. Развязные манеры и атрибутика с трезубцами мигом выдавали в них приезжих. Нагловатые ухмылки бандеровских тинейджеров мне сразу не понравились. Выходной день, вокруг полно женщин и детей, а они здесь явно не с дружелюбными намерениями. 

 Я моментально написал об этом в фэйсбук дабы мои друзья и знакомые воздержались от прогулок в центре.

Возвращаюсь обратно к месту сбора антимайдановцев и пытаюсь хоть кого-нибудь идентифицировать. Пару приятных открытий сразу перед моим взором – не ожидал здесь увидеть девушку, преподающую уличные танцы и мужчину, у которого несколько лет назад смотрел квартиру для друзей на лето. 

Большинство собравшихся в масках и шлемах, видны лишь глаза сквозь прорези в балаклавах. Всем ополченцам на правую руку клеят красные ленты из скотча. Вооружение у всех солидное – бейбольные биты, арматурины, один здоровенный мужик расхаживает с топором. Всеобщее внимание приковывает парень, облачившийся в кольчугу древнерусского воина. Постоянно слышен звон цепей. 

Вдруг в десятке метров от сборища раздается выстрел – выскочивший из-за угла бандеровский провокатор из травматики решил спровоцировать конфликт. Его моментально блокируют и передают милиции. Он никого не успел покалечить. 

Антимайдановцы неоднократно скандируют «Один за всех и все за одного!». Проходит десять минут и новая тревога. Женщина с балкона одного из ближайших домов по Жуковского кричит, что у неё во дворе правосеки выгружают оружие из машины.

Толпа с битами моментально устремляется туда. Правосеки оставляют машину в узкой подворотне – попасть во двор невозможно. Милиция пытается утихомирить антимайдановцев. Дружинники осматривают все машины на ближайшей парковке, замечают еще несколько подозрительных и немедленно разбивают в них стекла. 

В салонах непонятные коробки с какими-то резиновыми прокладками. Все замечают, что рядом припаркован и белый джип с надписью «ОБСЕ» на правой передней двери – сей факт послужил денонатором настроений антимайдановцев. 

Колонна строится и выдвигается вперед, проходя квартал от Жуковского до Бунина. Милицейский начальник Фучеджи явно в растерянности и отчитывает по рации подчиненных, одновременно пытаясь остановить шествие. 

На Бунина минутная заминка – куда идти дальше? Влево на Соборку где собрались ультрас и правосеки? Или  направо в сторону Екатериненской?  После раздумий вожаков колонна поворачивает направо, спускается вниз до Екатерининской и потом поворачивает на неё влево. 

Все дружинники стучат по металлическому забору, отгораживающему стройку от проезжей части – грохот стоит неимоверный. Жильцы домов по Екатериненской в растерянности выглядывают из окон. Продавцы бутиков выходят на тротуар и испуганно смотрят на шествие. И лишь посетители буржуазных рестораций достают айфоны и начинают снимать происходящее – для них это веселье  и развлекуха… 

Милиция выстраивает кордон на Дерибасовской и колонна поворачивает налево на Греческую, устремляясь вверх к торговому центру «Афина». Дружинники огибают «Афину», и в квартале между Вице-адмирала Азарова и Преображенской начинается бойня. Надо сказать, что место это очень неудачное для случайных прохожих. Тут и детский супермаркет «Антошка» и Русский театр и Театр юного зрителя. 

Милиция пытается встать между двумя противоборствующими сторонами, но толку мало. 

Я отлично знаю Одессу на глаз и вижу, что куча правосеков занимает место от кафе «Шико» и аж до Свято-Преображенского собора, а это метров сто пятьдесят. По моей оценке, это две тысячи человек минимум. Численный перевес бандеровцев очевиден. 

Я становлюсь на подоконник и периодически выглядываю из оконной ниши. Начинается обоюдное камнеметание и шквал светошумовых гранат со стороны правосеков. Антимайдановцы начинают возводить баррикады из мусорных урн. Улица моментально становится задымленной донельзя. 

Рядом со мной просит милостыню инвалид-колясочник, и прохожие его уносят из под обстрела. Становится тяжело дышать, и я отхожу в тыл. Антимайдановцы начинают разбирать брусчатку и ломать её на две части, дабы потом было удобнее швырять в правосеков. 

Первые окровавленные хромают с передовой. Женщины моментально делают перевязку и дают травмированным минеральной воды. Милиционеры тащат своих раненых сослуживцев – им тоже оказывают первую помощь неравнодушные граждане. 

Антимайдановцы реквизируют столики из ближайших кафе и делают из них баррикады в переулке Азарова – правосеки пытаются атаковать с флангов. Суматоха неимоверная. Люди, по неосторожности оставившие автомобили в месте стычки, рискуя здоровьем, таки садятся в своих стальных коней и спешно уезжают с места событий. 

Становится слышна пулевая стрельба. Кто начал перестрелку – понять невозможно. Суматоха неимоверная. Вопли, визги, стоны. Плюс солнцепек как назло. Правосеки наступают, сказывается численный перевес. Больше часа я не выдержал находиться в этом адилище – стал задыхаться. У меня ни каски, ни бронежилета, ни щитков, ни наколенников, ни противогаза, ни защитной маски. 

Я в полутрансе плетусь по Греческой вниз и прихожу в чувства уже на стадионе – да-да, футбол, это ж было «мирное шествие» перед матчем «Черноморец» - «Металлист». 

Выпиваю залпом литр минералки. Выкладываю фотографии с места бойни в инстаграм. С трудом воспринимаю происходящее на поле. Во втором тайме трибуна ультрас «Черноморца» полностью опустела – пошел слух, что все убежали драться. 

После финального свистка чувствую, что оклемался и возвращаюсь по Греческой к месту столкновений. «Афина» окружена правосеками, бандеровский шабаш в самом разгаре – крики «Слава Украине!» и все в таком духе. Толпа шакалов бьет кулаками женщину. Милиционеры стоят на пороге РОВД и никак не реагируют. 

По Красному переулку выхожу на Дерибасовскую – шок! Улица пуста, все заведения закрыты, валяются поломанные столы и стулья, тротуар усеян камнями. На Греческой площади горели костры из покрышек и правосеки бесновались на разгромленной пожарной машине. 

Я шел в гордом одиночестве посреди Дерибасовской и не мог поверить своим глазам! Ни машин, ни людей! Как будто ядерный взрыв мигом унес жизни всего города! Я пошел по Ришельевской к железнодорожному вокзалу и видел, как по параллельной Пушкинской милиция эскортирует толпу ультрас, идущую со стадиона. 

На Привокзальной площади было напряженно. Рядом на Куликовом поле уже вовсю полыхали кострища. Возвращающиеся с маёвок горожане метались в растерянности как белки в колесе, не понимая, что происходит. 

Я очутился на Куликовом поле – в окнах дома профсоюзов уже полыхал огонь. Везде сновали беснующиеся правосеки с заточками и стальными прутьями в руках. В их глазах отчетливо читалось безумие и зверская жажда крови. В доме профсоюзов стреляли. 

На Куликовом поле стало небезопасно находиться, и я ушел – не мог смотреть на то, как задыхающиеся люди выпрыгивали из окон с высоких этажей,  а фашистские изуверы добивали их на асфальте. Моя психика не способна выдержать созерцание насильственной смерти. 

Последнее, что я помню, это «Стамбул» - угол Куликова поля, где обычно стоят автобусы, едущие в Турцию. Там стояли несколько автобусов с милицией и они довольствовались ролью молчаливых статистов вместо того, чтобы предотвратить кровавую баню. 

Извините за неподобающую для писателя нелитературность изложения – не дай Бог кому нибудь это всё увидеть живьем и пропустить через сердце. В Одессе было совершено массовое убийство людей при полном попустительстве властей. 

Теперь убивают только за то, что ты русский и не хочешь отречься от своих корней. Рубикон пройден. 

  Назад дороги нет. Русские не собираются мириться с беспределом фашистских карателей. Погибло сорок человек, но остались миллионы тех, кто не хочет жить под бандеровским гнётом!   

Также по теме:Кровавая ночь Украины

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

Категории:

Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА