Болгария потребует от Брюсселя компенсации, если ЕС заморозит «Южный поток»

_________________

Европарламент призвал остановить строительство "Южного потока"

В совместной резолюции Европарламент призвал не строить газопровод "Южный поток". Болгария обвинила евродепутатов в политически мотивированном решении

Европарламент потребовал остановить строительство газопровода "Южный поток", который позволил бы доставлять российский газ в Европу в обход Украины. Об этом говорится в тексте принятой в четверг, 17 апреля, в Страсбурге совместной резолюции евродепутатов. Кроме того законодательный орган ЕС призвал к введению экономических санкций против российских компаний и их дочерних предприятий прежде всего в энергетическом секторе, сообщает агентство AFP.

Принятие столь серьезных экономических мер Европарламент связывает со "срочной необходимостью совместной политики энергобезопасности с целью снижения зависимости от российской нефти и газа, включая диверсификацию энергопоставок, полной реализации третьего энергопакета и возможности приостановить импорт газа в случае необходимости". При этом европарламентарии считают, что помимо "Южного потока" должны быть доступны и "другие источники энергопоставок".


Принятой резолюцией осталась недовольна Болгария, по территории которой планируется проложить газопровод из России. Болгарские власти обвинили партнеров по ЕС в том, что они используют ситуацию с "Южным потоком" как средство повышения рейтинга в преддверии запланированных на май 2014 года выборов в Европарламент. Министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев также назвал решение евродепутатов политически мотивированной попыткой потопить проект.

Источник.


 

Болгария потребует от Брюсселя компенсации, если ЕС заморозит «Южный поток»

Болгария будет добиваться от Брюсселя возмещения упущенной выгоды, если проект «Южный поток» сорвётся. Об этом заявил министр энергетики страны Драгомир Стойнев. Министр добавил, что Болгария является членом ЕС, но «наиважнейшим для неё остаётся национальный интерес».
 http://russian.rt.com/article/28277#ixzz2zA9Pcikn

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА