Битумная мастика Шендеровича

_________________

pavel_shipilin

Виктор Шендерович попытался сдержать распиравшую его русофобию, но из этой затеи ничего не вышло — от натуры не убежишь.

«Сначала я хотел написать по этому поводу нечто русофобское, типа: то, что в других странах приводит к отрешению от власти и уголовному преследованию, у нас приводит к росту рейтинга», — прозаик как бы позволил нам заглянуть на собственную творческую кухню, где варятся произведения сатирического искусства. Чтобы мы сумели насладиться процессом творчества.

Если кто не в курсе, речь идет о присоединении Крыма.

Мы увидели, как продвинутый пользователь программы Word 97-2003 лихо печатает вслепую десятью пальцами, время от времени перебирая глазами полку со специями.

Вот банка с надписью «Русофобия» — 1 ч. ложка, обязательна в любом блюде, за исключением некрологов. Хотя иногда можно и туда.

А вот, смотрите-ка, сладкие соусы «США» и «Европа». Тоже на любителя, конечно. Но на этой кухне ими обильно сдабривают почти все, как тунисский повар кладет на каждую тарелку дольки апельсина. Ни с чем не спутаешь.

Небольшая баночка с дырочками — «Россия». Это типа соли. Присутствует в любом бульоне, но растворяется без остатка, так, что никто не видит. Маленькая хитрость либеральной кулинарии: без этого порошка все становится невкусным.

Ну и, конечно, чисто авторская работа — пахучая и едкая смесь «Путин». Самый, пожалуй, важный ингредиент каждого блюда писателя. Не меньше трех столовых ложек. Состав держится в секрете. Известно, что цвет черный, консистенция — вязкая, наподобие битумной мастики, растворяется плохо, поэтому всегда заметна. Зато придает неповторимую пикантность практически всем без исключения произведениям литератора.
 

Фюрер о скандальной статье Виктора Шендеровича статья, скандал, журналист, германия, фашизм, сравнение, россияhttp://fishki.net/photo/1243925-fjurer-o-skandalnoj-state-viktora-shenderovicha.html

Я почти уверен, что Виктор Шендерович не только добавляет последнюю специю в свои заливные и поджарки, но и тайком от всех иногда ест ее в одиночку, в концентрированном виде, запивая лишь чешским пивом. Во всяком случае, когда смотрит выступления лидера по телевизору или читает упоминания о нем в интернете. Не из мазохизма — ни в коем случае! — а чтобы взбодриться перед сочинением нового шедевра.

Вот и в последнем выступлении в журнале The New Times она, конечно, имеется в каждом абзаце. Чаще всего незримо, как бы подразумевая и намекая, что автоматически ставит статью в ряд с другими крупными работами писателя. Лишь один раз он позволил себе сказать прямо, что имеет в виду президента РФ: «После успешного референдума о присоединении Австрии рейтинг главы немецкого государства (забыл фамилию) прыгнул вверх уж точно посильнее путинского». И виной тому, считает писатель, — малообразованное население. То есть, русофобия незаметно для самого сатирика все же просочилась в приготовленное им блюдо. Наверное, рефлекторно чуток сыпанул.

К сожалению для Виктора Шендеровича, дело было не совсем так, как говорит он и другие люди, в том числе неплохо образованные. Потому что если сравнение Крыма с Австрией, Судетами или даже Мемелем допустимо (а почему нет, собственно?), то Путина с Гитлером можно начинать сравнивать только в том случае, если Россия в ближайшем будущем нападет, например, на Китай или США. А лучше на обе страны одновременно, чтобы аналогия была полной.

Однако не витают в патриотической атмосфере призывы всех завоевать и сделать рабами — даже близко этого нет. Или, может, писатель улавливает их своим чутким ухом? Значит, частое употребление дурно пахнущей битумной мастики слух ухудшает или, того хуже, вызывает галлюцинации.

Но самое печальное, что привыкание к ней почти не лечится.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА