Когда исчезнут США...

_________________

Усилившиеся землетрясения в Йеллоустоне отдались интернет-цунами, которое не оставило равнодушным и меня. Поскольку в мировой информационной свалке ничего толком не сообщается о последствиях этого светопреставления и возможных действиях американских властей по имитации бурной деятельности в связи с этим, я решил поразмыслить, как это все будет выглядеть.

Для начала вспомним недавнюю историю:

2002-2003 год. В Йеллоустоне появляются новые гейзеры, что привлекает в парк новых туристов и дополнительную прибыль администрации. Но радость была недолгой.

2004 год. Федеральные власти ограничивают посещение парка, усиливают его охрану, а некоторые зоны парка были объявлены вообще закрытыми для посещения туристов.

2007 год. При президенте США создан Научный совет с широкими чрезвычайными полномочиями. Наряду с ведущими геофизиками и сейсмологами в Совет вошли министр обороны, директора АНБ, ЦРУ, ФБР. А также председатель Совета нацбезопасности!

2009 год. Геолог Кристофер Сандерс написал следующее (оригинал на англ.):

«Я советую всем властям штатов вокруг Йеллоустонского национального парка объявить чрезвычайное положение. За последнюю неделю Геологическая служба США зафиксировала свыше 252 землетрясений. У нас есть 3D модель, которая показывает подъем магмы к поверхности земли. Мы наблюдаем все признаки пробуждения этого супервулкана. Я призываю всех покинуть Йеллоустонский Национальный парк и территорию в радиусе 200 миль от кальдеры».

2010 год. Официальная наука признает, что Желтый камень таки рванет, но не сейчас, а в 2074-2075 годах.

2011 год. Почесав репу, ученые пересматривают прогноз. Теперь рвануть должно уже в 2012-2016 годах.

Конец 2013 – начало 2014 года. Усиливается сейсмическая активность, поросенок Петр бизоны валят из сраной Йеллоустоняшки куда подальше.

12 декабря 2013 года. Британские американские ученые обнаружили, что размер резервуара с магмой гораздо больше, чем предполагалось ранее, уточненные размеры –80 км в длину и 20 км в ширину.

30 марта 2014 года фиксируется самое сильное землетрясение за несколько лет 4.8 балла по шкале Рихтера. Также именно на этот день интенсивность землетрясений выходит на максимум, 42 подземных толчка. Глубина эпицентра от 1,7 до 6км. В этот же день резко начинает подниматься температура в озере Yellowstone Lake, аж на 18 градусов по Цельсию.

31 Марта система статистики Йеллоустонского парка фиксирует ещё 13 небольших толчков и некоторые термометры фиксируют подъём температур вблизи поверхности, после чего система отключается от онлайн режима и также из онлайна пропадают все термодатчики.

В ночь между 1 и 2 апреля, датчик находящейся в центре кратера вулкана фиксирует всплеск активности и ещё одно сильное землетрясение продолжающееся более 20 минут, его же фиксируют все остальные датчики раскиданные по огромной территории парка.

В описаниях грядущей катастрофы интернет-борзописцы не жалеют красок, описывая (со слов ученых, ага) будто извержение уничтожит 80% всего живого на Земле, Северная Америка утонет, а оставшимся людям придется выживать «в подполье». В реальности, все конечно выглядит не так апокалиптично. Вот карта распространения «пеплового одеяла» от прошлых извержений Йеллоустона:

 

Линия под названием Huckleberry Ridge – это территория, засыпанная пеплом при извержении 2 миллиона 100 тысяч лет назад. Объем выброшенного в атмосферу вещества составил тогда 2,500 км³. Для сравнения, знаменитый исландский Эйяфьядлайёкюдль выбросил в воздух лишь жалкие 0,25 км³ породы.

Линия под названием Henry's Fork – это территория, покрытая пеплом в предпоследнее извержение, которое произошло 1,3 миллиона лет назад. Оно было средненьким – 280 км³ породы (7 баллов из 8 по шкале VEI – Volcanic Explosivity Index).

Lava Creek – это последнее извержение, произошедшее 640-630 тысяч лет назад. Выброс вещества составил тогда 1000 км³, в 2,5 раза меньше первого извержения. В верхнем углу слева показана территория, покрытая пеплом от извержения вулкана Сент-Хеленс в 1980 году. Как видим, все очень серьезно, но бывали времена и похуже, и континент никуда не девался и наши мохнатые хвостатые предки благополучно переживали подобные концы света. Так что глобального вымирания всего живого ожидать не следует. А вот локального да.

Вулканический пепел — только звучит безобидно, а на самом деле это самое опасное явление при извержении. Частицы пепла настолько мелки, что от них не предохраняют ни марлевые повязки, ни респираторы. Попадая в рот и лёгкие, пепел смешивается со слюной и слизью, затвердевает и превращается в цемент. Наибольшей опасности могут подвергнуться территории, находящиеся за тысячи километров от вулкана. Когда слой вулканического пепла достигнет толщины в 15 сантиметров, нагрузка на крыши станет слишком большой и здания начнут рушиться. По расчётам, от одного до пятидесяти человек в каждом доме погибнут или будут серьёзно травмированы. Это станет основной причиной смерти в обойдённых пирокластической волной районах вокруг Йелоустона, где слой пепла будет никак не меньше 60 сантиметров.

(Именно этот живительный в прямом смысле пепел превратил Великие Равнины в житницу мира и во многом позволил облегчить становление американской империи. По плодородности, с вулканическими почвами сравнится только чернозем, благодаря чему США и Канада до сих пор являются мировыми лидерами по экспорту сельхозпродукции. Все дело в пепле, а не уникальных американцах, как думают некоторые наивные и недалекие обыватели. Спасибо мистеру Йеллоустону, щедрой рукой посыпающему американские поля пеплом. Везет же им).

Великие Равнины собственной персоной. Сравните с предыдущей картой. Про них можно будет надолго забыть.

Примечательно, что мертвая зона пеплопада почти полностью приходится на территорию США лишь немного задевая Канаду и Мексику и полностью покрывая Великие Равнины. Любителям рисовать проливы имени Сталина и просто верующим людям это придется по нраву. Во истину кара господня!

Но это все лирика, а как примерно будет происходить очередной акт этой миллионолетней драмы?

Начнется все (или уже началось?) с плавного цензурирования темы извержения, сокрытие данных, еще большего ограничения доступа к вулкану под совершенно различными предлогами (от угрозы терроризма до поломок онлайн-датчиков сейсмической активности). Людей будут всячески отвлекать от этой темы, пока скрывать очевидное уже не получится. Тогда президент выступит по ящику, заверив всех, что причин для паники нет, ученые сказали, что извержение будет небольшим и жителям прилегающих деревень нужно прибыть в FEMA camps на специальные пункты сбора, где им пообещают организованно эвакуировать их в безопасные места. Разумеется, что «по соображениям безопасности и во избежание паники» будут отменены все рейсы пассажирских самолетов. Репетицию этого мероприятия вы могли наблюдать в сентябре 2001 года и летом 2010, когда из-за микроскопического извержения исландского вулкана, прекратилось авиасообщение между континентами, во имя безопасности, разумеется. С этого момента ни один гражданский самолет не поднимется более в небо в течении следующих нескольких лет. Рынок авиаперевозок умрет и человечеству останется только наземный и морской транспорт, как и сто лет назад. Вначале режим ЧС будет распространен на прилегающие к вулкану территории, потом, когда начнется извержение, режим ЧС мгновенно будет введен на всей территории США. Репетицию этой спецоперации вы могли видеть в Бостоне, на печально известном марафоне.

За несколько дней до взрыва земная кора над супервулканом поднимется на несколько метров. При этом почва нагреется до 60-70 градусов. В атмосфере резко вырастет концентрация сероводорода и гелия. Первое, что увидят американцы — облако вулканического пепла, которое поднимется в атмосферу на высоту 40-50 километров. Огромные массы скальной породы подбросит на огромную высоту. Падая, они накроют собой гигантскую территорию. В первые часы нового извержения в Йелоустоне разрушению будет подвергнута площадь в радиусе 1000 километров вокруг эпицентра. Здесь в непосредственной опасности находятся жители практически всего американского северо-запада (Сиэтл) и части Канады (Калгари, Ванкувер, Эдмонтон). На территории в 10 тысяч квадратных километров будут бушевать потоки раскалённой грязи, так называемая пирокластическая волна — самый смертоносный продукт извержения. Они возникнут, когда давление бьющей высоко в атмосферу лавы ослабнет и часть столба обрушится на окрестности огромной лавиной, сжигающей всё на своём пути. В пирокластических потоках таких масштабов выжить будет невозможно. При температуре свыше 400 градусов человеческие тела просто сварятся, плоть отделится от костей.

Горячая жижа убьёт около 200 тысяч человек в первые минуты после начала извержения. 

 

Простые американцы простодушно соберутся там, где им скажут или будут сидеть в своих домах, ожидая эвакуации, но печальная правда состоит в том, что их никто не будет эвакуировать. Правительство даже и не ставит перед собой такую задачу, более того, его цель – чтобы как можно больше людей оставалось на местах до тех пор, пока на них не обрушатся раскаленные пирокластические потоки, вулканические бомбы и пепел. Нет, не потому что американское правительство настолько жестоко (хотя, кто знает), просто организованно эвакуировать сотню миллионов американцев на другой континент невозможно. В отличие от правительства, хе-хе. Ну, на то оно и правительство. После катастрофы всегда можно отмазаться, свалив все на ученых, которые прогнозировали катастрофу меньших масштабов, а ученые в свою очередь скажут, что их новейшая компьютерная 3D модель оказалась неточной. Ну, с кем не бывает, верно? Ошиблись малость. Наука еще слишком мало знает о недрах нашей планеты, чтобы давать точные прогнозы.

Но это будет потом, а во время извержения по штатам, до которых не дойдет вулканическое цунами, будут разъезжать доблестные стражи порядка вот на таких симпатичных фургонов с мороженным броневичках, постреливая во все подозрительные скопления людей:

 

 

Последствия для мировой экономики от этого извержения трудно себе представить. Из мирового рынка будет вычеркнут крупнейший потребитель промышленных товаров и сырья, а также крупнейший экспортер сельхозпродукции и банковского спекулятивного капитала. Это автоматически ставит крест на экономике азиатских гигантов Китая и Индии – им некому будет продавать свою промышленную продукцию и неоткуда будет покупать зерно и продовольствие для своего миллиарда граждан. Это будет двойной и самый страшный удар – уничтожение одной из мировых житниц, вкупе с резким ухудшением климата и экологии заставит оставшихся экспортеров продовольствия, прежде всего Россию, Южную Америку и Австралию резко снизить или вообще запретить экспорт зерна и продовольствия, с весьма печальными последствиями для азиатов.

Все это полностью разрушит мировую экономику, заставив страны огораживаться железными занавесами и «тополиными» аллеями от голодных и злых соседей. Будет ли масштабная война за оставшиеся ресурсы? В Африке и Азии точно. Китайцы не попрут против нас, но попытаются отыграться на остальном мире, оставшемся без американской крыши. Многие страны под шумок попытаются решить давние территориальные споры силовым путем. Китай вернет Тайвань, а Россия конечно первым делом вернет себе Юго-Восток бывшей Украины (если до этого он еще не войдет в ее состав), дабы его черноземы не доставались европейцам и китайцам. ООН же будет не до этого – она будет занята переездом из Нью-Йорка, скорей всего в Швейцарию. В перспективе в состав России могут войти Аляска, Финляндия и Гавайи. Аляска больше всего может пострадать не от вулкана, а от вулканической зимы, которая будет царить в мире не менее полутора лет. На грани вымирания окажутся почти все северные страны, кроме… России, ведь только у нее есть достаточно энергоресурсов, чтобы не замерзнуть все эти полтора года без лета. Выражение «энергетическая сверхдержава», над которым так долго потешались либерасты и американофилы обретет новый, зловещий смысл для наших любимых западных соседей.

Выжившим странам придется огораживаться и от миллионов беженцев, спасающихся от голодной смерти и войн в своих странах. Мир развалится на блоки стран, прямо по Оруэллу – Евразия, Остазия и Океания, только вместо Северной Америки, которая станет для человечества второй Антарктидой, Океания будет ограничиваться Южной Америкой и Австралией. Единственными оставшимися сверхдержавами станут Россия и Китай. Будет ли между ними холодная война? Думаю врядли. Скорей всего мы попытаемся выжить за счет кооперации. Поскольку Евросоюз окончательно развалится, Германия и ее сателлиты также присоединятся к этому союзу, ведь над миром больше не будет висеть зловещая тень дядюшки Сэма. Япония также приползет на коленях к России, ведь выбор у нее будет невелик: Россия или Китай. На самостоятельное существование она уже не способна и без российского газа ее постигнет участь гренландских викингов

На территории бывших США пригодной для существования скорей всего останется лишь небольшая полоса между Атлантическим океаном и Аппалачскими горами, территория первых 13-ти штатов-основателей США, плюс Флорида. Миссисипи вновь, как в 19-м веке станет фронтиром – границей между жизнью и смертью. Территория между Миссисипи и Аппалачами станет «серой зоной» – что там будет предположить сложно. Однозначно там погибнет до половины всего живого. Сможет ли правительство удержать там ситуацию от анархии неизвестно.

Поскольку львиная доля носителей английского языка живет в Северной Америке и примерно 150 миллионов его носителей будет уничтожено в первые дни после извержения и еще несколько десятков миллионов после, этот язык утратит статус международного, скатившись до уровня французского. Не сразу конечно, но более отдаленной перспективе. Для многих верующих людей, особенно мусульман, он станет «проклятым», как и все, что связано с Америкой. Такое же отношение было у жителей материковой Греции к своим угнетателям крито-минойцам, после извержения вулкана Санторин, уничтожившему эту самую крито-микенскую цивилизацию.

Отдельно стоит обратить внимание на многочисленные контингенты американских военных, разбросанных по всему миру. Часть из них будет отозвана на родину, дабы сохранять порядок на остатках Америки, в Германии многие из них дезертируют и будут просить убежище у европейцев. Но учитывая отношение всего мира к американским солдатам, врядли у них что-то получится. Те войска, которых Вашингтон бросит на произвол судьбы, повторят судьбу чехословацкого корпуса в России. Особенно тяжело придется тем солдатам, кто будет находиться на территориях мусульманских стран, как например служащие американской базы «Инджирлик» в Турции. Местное население, ведомое муллами-фанатиками, попытается отыграться на ненавистных кяфирах за все десятилетия своих унижений. Мишенями разъяренных толп мусульман и левых анархистов будут также посольства и представительства американских фирм и макдональдсы. Ну а чо, Аллах карает неверных, а мы ему помогаем. Репетицию сего действа мы также имели возможность наблюдать в Ливии, при штурме консульства США. В более цивилизованных странах правительства в одностороннем порядке (не без подсказки России и Китая) разорвут оккупационные договора (Канцлер-акт в Германии, например) и итернируют оставшиеся на их территории американские войска. В целом, извержение Йеллоустона усилит религиозный фанатизм и мракобесие среди всего человечества. Церкви и мечети вновь наполнятся толпами фанатиков, а во многих странах, бывших недавно современными и цивилизованными, к власти придут религиозные фундаменталисты с инквизицией и шариатом.

Вторым наиболее пострадавшим регионом после Северной Америки, будет Европа и Южная Азия. Вполне возможен распад Пакистана, Саудовской Аравии, Индонезии и даже Индии и Турции. Очень плохо придется всем евреям и Израилю, ведь у них больше не будет американской ядерной крыши. Придут ли у власти в арабских странах к власти исламисты или нет – они все равно пойдут войной против Израиля, ведь им нужно будет куда-то девать миллионные массы голодной молодежи. Евреи, возможно, станут вторым пострадавшим народом после американцев как их ближайшие союзники и просто в силу традиции. Если арабам удасться свалить Израиль в море, у евреев будет настоящий Холокост с резней и беженками. Только никто не будет их спасать, ибо самим жрать нечего будет. Под шумок конечно отгеноцидят не только евреев, но и других народов, которым не повезло с крышей.

Таковы примерные последствия извержения супервулкана Йеллоустон. Какова же будет реальность на самом деле, мы узнаем лишь непосредственно от самого мистера Йеллоустона, который уже готовится порадовать нас своим визитом.

Также по теме:Америке грозит суперкатастрофа , США - начало конца?

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 27).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА