Порядок превыше демократии

_________________

Автор: Андрей Архипов


Россияне в очередной раз доказали, что нормы этики и морали они ставят выше, чем принципы социального устройства общества. Опрос населения вновь продемонстрировал главенство "порядка" над "демократией".

Картина почти не меняется вот уже 15 лет. Так и сегодня более двух третей россиян, а если точнее, то согласно опросу ВЦИОМ – целых 71% населения, уверены, что для России важно достижение порядка, даже если ради этого потребуется пойти на некоторые нарушения демократических принципов. Наибольшее число сторонников "порядка" среди пожилых респондентов и в рядах сторонников КПРФ.

Примечательно, что очень часто в числе характерных признаков "демократии" и "порядка" опрошенные называли одни и те же условия. Так "экономическое благополучие" разные группы опрошенных причисляют как к демократическим ценностям, так и к неотъемлемым факторам стабильности и порядка в обществе.

Ещё любопытнее выглядит следующая статистика. 23% сторонников "демократии" считают, что за этим термином кроется в первую очередь порядок и стабильность. И уж совсем неожиданным можно считать тот факт, что неукоснительное соблюдение закона считают основной чертой "порядка" целых 29% респондентов. А вот среди приверженцев "демократии" таковых только 19%.

И еще одна примечательная особенность опроса. Отвечая на вопрос, "что такое, по вашему мнению, "порядок" почти все высказывались в положительном ключе, не считая, что это понятие может нести какую-либо отрицательную коннотацию. В то же время, при ответе на вопрос о том, "что такое, по вашему мнению, "демократия", высокой оказалась доля респондентов, считающих, что за термином "демократия" скрывается "пустая болтовня" и "анархия". Соответственно 8 и 3 процента опрошенных отметили именно эти варианты ответов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА