У России уже 4 золотых медали на Паралимпиаде в Сочи

_________________

Россия выиграла 12 медалей Паралимпиады и нокаутировала противников

sochi2014.com

Сборная России продолжает собирать богатый урожай на Паралимпиаде. В первый же день нашей команде удалось намного оторваться от конкурентов – в субботу в Сочи разыгрывались 12 комплектов наград, и практически каждое соревнование приносило сборной России хотя бы одну медаль.

Самый большой урожай собрали биатлонисты. Почин положила Светлана Коновалова, которая стала второй в гонке на 6 км (сидя). Она допустила один промах и пропустила вперед только Андреа Эскау.

Следующая гонка в «Лауре» принесла России первое золото этой Паралимпиады. Роман Петушков не знал себе равных в гонке на 7,5 километров (сидя). Он опередил Максима Ярового из Украины и японца Козо Кубо.

Гонка на 6 километров (стоя) принесла России сразу две медали – золотой дубль сделали Алена Кауфман и Анна Миленина. Миленина отстала от своей коллеги на 30 секунд – ей очень дорого обошлись два промаха. Замкнула тройку Юлия Батенкова. Еще один золотой дубль принесла России и гонка на 6 километров у женщин с нарушением зрения. Здесь золото и серебро выиграли Михалина Лысова и Юлия Будалеева. Бронза у украинки Оксаны Шишковой.

Очень близки были к золотому дублю и российские биатлонисты, вышедшие на старт гонки 7,5 километров (стоя). Гонка получилась очень нервной, а судьбу золота в итоге решили 0,7 секунды! Именно настолько отстал от Владислава Лекомцева канадец Марк Арендс. Россиянин Азат Качарурин, в свою очередь, отстал от Арендса на полсекунды.

Наконец, в последней гонке дня, на 7,5 километров у мужчин с нарушением зрения серебро выиграл россиянин Николай Полухин. Он уступил лишь Виталию Лукьяненко из Украины. Третьим стал еще один представитель бывшего СССР, белорус Василий Шапциабой.

Несколько медалей принес нашей команде и горнолыжный комплекс «Роза Хутор». Первую медаль в копилку сборной России принесла Александра Францева, ставшая третьей в скоростном спуске (речь идет о слабовидящих спортсменках). Серебро в скоростном спуске стоя завоевала Инга Медведева, и такой же результат в аналогичной гонке у мужчин показал юный Алексей Бугаев. 16-летний спортсмен уступил только Маркусу Зальхеру из Австрии.

Таким образом, в первый же день Паралимпиады Россия завоевала сразу 12 медалей, из которых сразу четыре оказались золотыми, и очень далеко оторвалась в общем зачете. Кроме четырех золотых, россияне выиграли шесть серебряных и четыре бронзовых медали. Идущие вторыми немцы могут похвастаться только двумя золотыми медалями. По общему количеству медалей на втором месте идут украинцы, завоевавшие одно серебро и три бронзы. Первый день Россия выиграла нокаутом и догнать ее будет очень сложно.

Четыре года назад на Паралимпиаде в Ванкувере Россия заняла второе место, завоевав 38 медалей (всего в Канаде разыгрывались 64 комплекта наград против 72-х в Сочи). Из этих 38-ми наград 12 оказались золотыми, 16 – серебряными, 10 – бронзовыми. Российские паралимпийцы уступили только немцам, которые смогли завоевать 13 золотых медалей. При этом по общему количеству медалей никто к России даже приблизиться не смог – у тех же немцев в копилке оказалось лишь 24 медали.