Офицер американской армии увидел главную нестыковку в легенде украинского диверсанта на гидроцикле

_________________



 


Видео с вчерашним задержанием украинского диверсанта, который пытался десантироваться на побережье Крыма на гидроцикле, вызвало у военных экспертов больше вопросов, чем ответов. Уж больно не похож крепкий качок Александр Любас на вчерашнего охранника, которым он назвался. По словам военного эксперта, бывшего офицера американской армии Станислава Крапивника, то, что пленный рассказал о себе, с большой долей вероятности является заранее подготовленной легендой.

Он уверен, что в руки наших спецслужб попал не простой охранник, а кадровый офицер, который «много чего знает».

Напомним, что спецоперация диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) с высадкой на побережье Крыма потерпела фиаско. Катер и гидроциклы украинской ДРГ были замечены недалеко от берега и уничтожены. Одному из диверсантов удалось спастись — он доплыл до берега, где был взят нашими спецслужбами.

Про себя пленный рассказал, что является рядовым солдатом Главного управления разведки Украины, ранее работал «на гражданке» охранником.

Вчера несколько информационных каналов сообщили, что якобы опознали в задержанном старшего офицера ВСУ и нашли старое видео с ним в Интернете. Однако потом выяснилось, что «поисковики» обознались и приняли задержанного за другого. С другой стороны, на просторах Интернета нашли фото человека, похожего на задержанного диверсанта. Вроде бы он действительно был охранником. Но за достоверность сведений поручиться нельзя. При желании можно ведь и фейковые аккаунты завести.

Военного эксперта Станислава Крапивника насторожили нестыковки в том, что, и главное, как говорил пленный.

- Рядовым в 56 лет может быть только мобилизованный. А мобилизованные так себя не ведут. Даже по тем немногочисленным съемкам прекрасно видно, что это никакой не рядовой солдат и точно не из числа только что мобилизованных.

- А что на себя обращает внимание в первую очередь? Многим бросилось в глаза, что он уж очень накачанный для простого солдата.

- Дело даже не в его физической форме, хотя действительно он достаточно крепкий. Дело в том, что он психологически хорошо подготовлен - ведет себя сдержанно, без страха. Новобранец, которого только что забрали с улицы, так себя вести не будет. Очень похоже на то, что это офицер и офицер постоянной службы, а не «теробороновец». Скорее всего, майор или подполковник. Уверен, что информации у него достаточно.

- А то, что рассказал о себе пленный, получается, ложь?

- Конечно. Как среди тех же проклятых сидельцев «Азовстали» каждый второй был поваром, каждый первый — водителем, мол, только что приехал на фронт, впервые в жизни взял в руки оружие... Конечно, они врут, чтобы спасти свою шкуру.

- Что-то кроме допроса, могут применить, чтобы получить информацию?

- Не думаю, что российские спецслужбы будут применять что-то, кроме допроса. Мы же гуманно себя ведем с пленными. Вспомните, как мы вели себя с «азовцами» (признанная террористической и запрещенная на территории РФ организация).

- А кто готовит украинских спецназовцев для таких операций — британцы, американцы?

- Не думаю, что к такому роду операциям причастны иностранцы — скорее всего, ее планировали сами украинцы. Там не было ничего сложного. Да и сама операция - просто абсурд. Даже в случае какого-то успеха она ничего не изменила бы на поле боя. Так что британцы или американцы вряд ли непосредственно к ней причастны.

- То есть самодеятельность Киева?

- Похоже на то. Эта ситуация очень напоминает, как "вэсэушники" бегали с пограничным столбом к границе Белгородской области, чтобы сделать селфи. Потом их разбили артиллерией, правда. Это абсурдный пиар, ради которого Зеленский и его команда не жалеют людей. Жизни простых людей ничего не значат.

- А как поступают в американцы, когда им в руки попадает такой ценный кадр?

- Официально применять силу или пытки нельзя. Но если очень хочется, то им можно найти методы. Например, если американцам нужно сломать волю человека, то применяют пытку водой: привязывают человека к доске, ему на голову кладут тонкую ткань и начинает в рот лить воду. Вливают до тех пор, пока организм способен держать воду. Кроме того, не дают спать, помещают в маленькую комнату, включают громкую музыку.

Это все также применяется в американских колониях и тюрьмах. Бывают более серьезные пытки. У меня был знакомый, который служил в военной разведке. Он мне рассказывал, как во время войны во Вьетнаме «кололи» человека, который обладал нужной информацией. На глазах пленного американцы как-то выкинули из вертолета на высоте трех тысяч метров несколько человек, которые никакой ценной информацией не владели. Когда до него дошла очередь, он, конечно же, сломался.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА