Экономика Крыма

_________________

Что дает автономия Крыму с экономической точки зрения?

Население Крымского полуострова

Автономная республика Крым - 2,024 млн. человек

Русские - 58,3%
Украинцы - 24,3%
Крымские татары - 12%

Город Севастополь - 379 тыс. человек

Русские - 71,6%
Украинцы - 22,4%
Крымские татары - 0,5%

* Данные переписи населения Украины, 2001 год

На сегодняшний день Крымский полуостров состоит из автономной республики Крым и Севастополя, который является городом государственного значения Украины. Общая доля автономной республики и Севастополя в ВВП Украины - 3%, а отдельный валовой региональный продукт (ВРП) Крыма оценивался в 2012 году в 4,3 млрд долларов. Основные доходы Крыму дают промышленность (16%, более пятисот крупных и средних предприятий), торговля (13%) и сельское хозяйство (10%, зерновое хозяйство, виноградарство).

Несмотря на наличие в Крыму известных курортных городов, расположенных на берегу Черного моря, доходы от туризма составляют около 6% (в среднем - 6 млн туристов в год), при этом 40% отдыхающих приезжают на курорты Крыма из России. Более половины (52%) расходов бюджета Крыма, который равен примерно 2,5 млрд гривен, обеспечивается поступлениями из государственного бюджета Украины. Однако таможенные платежи респулики поступают в бюджет Украины, а налоги и сборы, которые собираются на территории полуострова, покрывают менее половины бюджета Крыма.

Получает ли Крым деньги от государства за аренду Россией военно-морской базы в Севастополе?

Автономная республика Крым никаких денег напрямую за аренду базы не получает из-за особого статуса города Севастополя. Черноморский флот базируется в Севастополе согласно соглашению от 1997 года, которое было заключено на 20 лет и по которому Россия платит порядка 97 млн долларов в год. В апреле 2010 года президент Украины Виктор Янукович согласился продлить истекающий срок аренды еще на 25 лет с возможностью пятилетней пролонгации.

Черноморский флот

Автономная республика Крым никаких денег напрямую за аренду Черноморским флотом базы в Севастополе не получает

Стоимость аренды с 2017 года должна увеличиться до 100 млн долларов, но в обмен договор предусматривает предоставление Киеву 30-процентной скидки на российский газ. Что касается бюджета Севастополя, то он составляет порядка 2 млрд рублей (250 млн долл США), по данным на июнь 2013 года. Основным источником остается налог на доходы физических лиц (более 280 млн. гривен). Севастополь занимает третье место в Украине по социально-экономическому развитию, опережая Киев. Такие данные были распространены Международным центром перспективных исследований, который в 2006 году проводил независимую оценку результатов социально-экономического развития регионов страны по просьбе секретариата президента Украины.

Что экспортирует республика Крым?

Автономная республика Крым, которая почти целиком обеспечена собственными продуктами питания, половину своих эскспортных товаров отправляет в страны СНГ (45%), большую часть - в Россию (29%), еще 23% товаров экспортируется в страны ЕС. К примеру, в 2009 году объем экспорта крымских товаров в страны ЕС составил 83,3 млн долларов, по данным главного управления статистики республики. Крым является крупным экспортером сельхозпродукции (зерново-животноводческое направление и эфиромасличные культуры), а в страны Евросоюза вывозится много продуктов неорганической химии (около 36% благодаря активной работе предприятий химической отрасли в регионе) и минеральных продуктов(34%).

Однако, по данным министерства экономического развития и торговли АРК за август 2013 года, больше всего из Крыма вывозится алкокольных и безалкогольных напитков (преимущественно - вина, поскольку виноградарство является одним из основных направлений производства в аграрном секторе), в Россию, Белоруссию, Японию, Китай, Германию, США и прочие страны. В январе 2013 года экспорт товаров из Крыма превысил импорт.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА