Насильников в мелкобритании притесняют всё меньше...

_________________

За четыре года число дел об изнасилованиях, переданных полицией Великобритании в прокуратуру для предъявления обвинений, сократилось на треть. Также сократилось и количество дел, дошедших до суда. В то же время число поданных заявлений о преступлениях сексуального характера возросло на 3%. В Королевской прокурорской службе такие несовпадения связывают с тем, что полицейские неправильно истолковывают новые служебные инструкции, которые начали действовать в 2011 году.

Бюро журналистских расследований Великобритании обнаружило доказательства того, что полицейские, по негласной договорённости с прокуратурой, часто отказывают гражданам в возбуждении уголовных дел по заявлениям о преступлениях сексуального характера. В результате такие случаи не расследуются правоохранительными органами с должной тщательностью, пишет The Independent.

Дело в том, что, согласно новым инструкциям, в ходе расследования полицейские должны выявлять случаи, где нет достаточного состава преступления. Однако часто выходит так, что дела закрывают и тогда, когда можно было бы довести расследование до конца и привлечь виновных к ответственности.

В прокуратуре с мнением журналистов согласились, но лишь частично. Королевская прокурорская служба пообещала провести проверку выполнения новых инструкций. И всё же, по мнению некоторых экспертов, ненадлежащее отношение к рассмотрению дел об изнасилованиях может быть следствием сокращения финансирования правоохранительных органов.

Документ, который оказался в распоряжении Бюро журналистских расследований, показывает, что в 2012-13 гг. в прокуратуру было передано на 21% меньше уголовных дел, связанных с сексуальными преступлениями, чем годом ранее. В результате тысячи предполагаемых преступников ушли от наказания. В некоторых полицейских управлениях журналистам объяснили, что отказывают в расследовании дел по устному согласованию с прокуратурой. А кое-где комментарии давать и вовсе отказались. Например, в Службе столичной полиции прямо признали, что в ряде случаев отказывали в возбуждении уголовных дел, руководствуясь новыми должностными инструкциями.

Между тем, в Ассоциации старших офицеров полиции продолжают настаивать, что всё дело в том, что полицейские неправильно понимают указания руководства. Дело здесь, по мнению ассоциации, в интерпретации, а не в самом документе.

http://russian.rt.com/article/21731

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА