HSBC Expat Explorer опубликовал ежегодный рейтинг самых привлекательных стран для проживания иностранцев. При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как экономика, личные удобства, возможности растить детей, экология и здоровая пища, дружественная местная культура и другое.

Первое место занял Китай. Несмотря на очевидные негативные факторы проживания в этой коммунистической стране, например, касающиеся воспитания детей или загрязненности воздуха в городах, есть у Китая и огромные позитивные стороны, передает Корреспондент.

Быстро развивающаяся экономика приводит к высокому росту зарплат у высококвалифицированных специалистов при низких расходах на проживание. Как отмечает один эмигрант, "здесь отличные условия трудоустройства при низком уровне конкуренции".

Иностранцы отмечают дружелюбную местную культуру, хорошую и здоровую пищу, а также широкие возможности для занятий различными видами спорта. Кроме того, в стране есть множество интересных мест для путешествий, не говоря уже о доступности всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Интересно, что почти половина из принимавших участие в опросе работающих в Китае иностранцев - это американцы, 20% - британцы, а 3% - россияне.

Второе место в списке заняла европейская страна - Германия. Эта страна оказалась лучшим местом в мире для воспитания детей.

Кроме того, эта страна получает больше выгод, чем любая другая в Европе, от своей сильной экономики: 87 % экспатов удовлетворены местной экономикой, в то время как в других странах региона этот показатель составляет в среднем 53%.

В то же время иностранцам в Германии приходится бороться с высокой стоимостью проживания.

На третьем месте разместился город-государство Сингапур. Эта страна хороша для карьеристов, которые имеют здесь высокий уровень зарплат, благоприятные условия работы и карьерного роста. Более того, Сингапур занимает второе место в мире по благоприятным условиям для иностранцев в плане воспитания детей с высоким качеством образования - несмотря на его высокую стоимость. Но цель оправдывает средства, отмечают проживающие в стране иностранные родители.

Вместе с тем, чтобы хорошо жить здесь, нужно быть настоящим карьеристом, учитывая неравный баланс между работой и личной жизнью, и тот факт, что 53% опрошенных экспатов признались, что боятся потерять работу.

В целом Топ-15 лучших для проживания иностранцев стран по версии HSBC Expat Explorer выглядит так:

1. Китай

2. Германия

3. Сингапур

4. Каймановы острова

5. Австралия

6. Канада

7. Россия

8. Бельгия

9. ОАЭ

10. Гонконг

11. Турция

12. США

13. Катар

14. Новая Зеландия

15. Южная Африка

Следует отметить, что Россия впервые вошла в десятку самых благоприятных для жизни иностранцев государств. Среди ее преимуществ указывались высокое качество образования для детей, развлечения и высокие зарплаты.