Reuters: Цены на нефть растут, так как пересмотренный прогноз МЭА предполагает ужесточение рынка. Brent 85+ долларов за бочку

_________________



ХЬЮСТОН, 14 марта (Рейтер) - Цены на нефть выросли в четверг, так как Международное энергетическое агентство спрогнозировало более жесткий рынок в 2024 году и повысило прогноз роста спроса на нефть в этом году.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае выросли на 1,21 доллара, или 1,4%, до 85,26 доллара за баррель к 11:57 утра по восточному времени (15:57 по Гринвичу) после достижения внутридневного максимума в 85,53 доллара, самого высокого уровня с начала ноября.

Американская нефть марки West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в апреле подорожала на 1,41 доллара, или 1,8%, до 81,13 доллара.

В среду Brent закрепилась выше $84 за баррель впервые с ноября, при этом оба эталона зафиксировали рост около 3%.

"Рынок, возможно, был готов к некоторым последующим покупкам после того, как удары украинских беспилотников повредили три российских нефтеперерабатывающих завода, а запасы в США упали на прошлой неделе, но рынок получил дополнительный подъем после ежемесячного отчета Международного энергетического агентства о рынке нефти в четверг", - сказал Тим Эванс, независимый аналитик нефтяного рынка.

МЭА повысило свой прогноз роста спроса на нефть в 2024 году в четвертый раз с ноября, поскольку атаки хуситов нарушают судоходство в Красном море, но предупредило, что «глобальный экономический спад действует как дополнительный встречный ветер для использования нефти».

Энергетический регулятор прогнозирует, что спрос вырастет на 1,3 млн баррелей в сутки в 2024 году, что на 110 000 баррелей в сутки больше, чем в прошлом месяце, но все еще ниже, чем рост на 2,3 млн баррелей в сутки в прошлом году.

МЭА также снизило прогноз поставок на 2024 год и теперь ожидает, что предложение нефти вырастет на 800 000 баррелей в сутки до 102,9 млн баррелей в сутки в этом году.

Министерство энергетики России заявило, что ожидает роста экспорта нефти из-за перебоев в работе нефтеперерабатывающих заводов.

В среду вторые сутки продолжаются удары украинских беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам, нацеленные на четыре крупных нефтеперерабатывающих завода.

Экспорт топлива из России по морю упал на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем в феврале из-за простоя нефтеперерабатывающих заводов, вызванного атаками украинских беспилотников и пожарами.

Ущерб, нанесенный нефтеперерабатывающим заводам, может сократить производство бензина в России более чем на 10%, сказал Деннис Кисслер, старший вице-президент по торговле в BOK Financial, добавив, что многие трейдеры считают, что сокращение поставок топлива сохранится в ближайшей перспективе.

Между тем, в США запасы сырой нефти и бензина упали на прошлой неделе, показали правительственные данные в среду, при этом в ближайшие недели ожидается резкое повышение цен на топливо, поскольку крупные перебои в работе нефтеперерабатывающих заводов сократили поставки в преддверии летнего сезона вождения.

Цены производителей в США выросли на 0,6% в феврале, отчасти из-за того, что цены на бензин выросли больше, чем прогнозировалось на 0,3%.

Трейдеры теперь видят 63,5% вероятность того, что Федеральная резервная система снизит ставки в июне, согласно инструменту CME FedWatch, по сравнению с 67% до выхода данных. Более низкие процентные ставки снижают стоимость потребительских кредитов, что может стимулировать экономический рост и спрос на нефть.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА